Около 1,7 тыс. саженцев высадят у подножия Мамаева Кургана

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Новые деревья будут высажены у подножия Мамаева Кургана в рамках реализации второго этапа обновления Мемориального парка. Всего будет высажено порядка 1,7 тыс. саженцев. Уход за молодыми посадками будет осуществляться при помощи системы автоматического полива", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в рамках подготовительных работ в парке были вырублены сухие и больные деревья, а появившаяся в СМИ информация о вырубке тематического "Парка вдов", который якобы был заложен в 1965 году, не соответствует действительности.

"Музей-заповедник "Сталинградская битва" ведет учет всех парковых и тематических аллей на подведомственной территории. На том участке у подножия Мамаева Кургана, где проводятся работы по обустройству Мемориального парка, тематические аллеи не расположены", — отметил представитель пресс-службы.

Он также подчеркнул, что срок жизни деревьев, высаженных в рамках восстановления послевоенного Сталинграда, составляет около 60 лет. К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении, поскольку они не получали должного ухода и полива.

Директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин также подтвердил, что "Парка вдов" у подножия Мамаева Кургана никогда не существовало.

"Это даже не мифология, а бессовестная "утка", которую запустили для попытки сыграть на человеческих чувствах. Ни одного подтверждающего документа, ни одного свидетеля высадки этого парка нет, хотя до сих пор еще живы люди, которые благоустраивали прилегающую к Мамаеву Кургану территорию. Кроме того, поскольку в нашей климатической зоне деревья долго не живут, а с учетом отсутствия поливного водовода, кое-где уже поменяли по два состава деревьев", — сообщил "Интерфаксу" А.Васин.

Он также подчеркнул, что началу вырубки старых деревьев предшествовал процесс их актирования. Было проведено согласование работ с природоохранной прокуратурой и другими службами.

Ранее сообщалось, что у подножия Мамаева кургана будет обустроен мемориальный парк с аллей России общей площадью около 8 га. Согласно проекту, на территории парка появятся пешеходные и велосипедные дорожки, современные парковые светильники и садовая мебель — урны, лавочки и парковые диваны, адаптированные для маломобильных горожан. На реализацию проекта направят около 30 млн рублей внебюджетных средств.

Отмечалось, что в парке будет высажено более 350 деревьев и кустарников.

"Аллея России" — всероссийская эколого-патриотическая акция, организатором которой выступает Минприроды России. Парковые зоны проекта уже есть в Москве, Владивостоке и Петрозаводске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003