ЦБ рассчитывает на расширение сферы применения закона о деловой репутации глав финорганизаций

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России рассчитывает в перспективе расширить сферу применения закона, устанавливающего требования к деловой репутации руководителей, должностных лиц и владельцев финансовых организаций. В частности, речь идет об участниках рынка ценных бумаг и микрокредитных организаций, на которых действие закона пока не распространяются, сообщил на брифинге в среду первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.  Госдума 21 июля приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым устанавливаются требования к деловой репутации руководителей, должностных лиц и владельцев финансовых организаций. Требования закона распространяются на кредитные и страховые организации, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании. В частности, для лиц, не соответствующих установленным требованиям, увеличен с 5 до 10 лет срок запрета на занятие руководящих должностей, приобретение (владение) более 10% акций кредитной организации или установление контроля в отношении владельцев более 10% акций. При этом в отношении банков устанавливаются более строгие требования, в том числе пожизненный запрет занимать руководящие должности. Закон также устанавливает запрет на совмещение должностей одновременно в нескольких финансовых институтах.

«Рынок ценных бумаг и микрокредитные компании не попали (в текущую версию закона - прим. ред.), так как на рынке ценных бумаг как таковых отношений заемщика и кредитора нет, а микрокредитные компании не имеют право брать денег взаймы. Но тем не менее в перспективе они тоже должны подпасть, так как здесь важно, как обслуживается потребитель и как продаются ему кредитные продукты, как потом это все взыскивается. В этом смысле деловая репутация также важна», - сказал Швецов. 

Первый зампред регулятора также отметил, что требования к деловой репутации не должны касаться только руководителей финансовых институтов. 

«Недостаточно быть честным, нужно быть профессиональным. Сочетание этих двух качеств должно стать обязательным не только для руководящих сотрудников, но и, в том числе, для обычных клерков, которые работают в индустрии. Об этих инициативах мы уже говорили, но это будут следующие этапы развития деловой репутации в финансовой секторе», - заключил он. 

По мнению Швецова, человеческий фактор является основным источником риска на финансовом рынке, поэтому от того, какие люди будут руководить финансовыми организациями, в значительной степени будет зависеть состояние самого рынка. «Без этого направления наш рынок будет оставаться слабым, так как люди, которые занимаются нечестным бизнесом, - они всегда имеют конкурентное преимущество над теми, кто соблюдает правило, и это конкурентное преимущество выдавливает с финансового рынка правильный капитал. Добросовестный капитал не способен адекватно конкурировать с мошенниками», - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 348
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31