Волгоградцам предложат оплачивать страховку жилья вместе с коммуналкой

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские парламентарии вновь рассмотрят законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Предполагается, что плата за страховку будет вноситься в платежку за услуги ЖКХ – для этого появится отдельная строка. Поправки ко второму чтению законопроекта. Минфин рассчитывает подготовить в течение августа. Одной строкой

В первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий» рассмотрели еще 27 февраля 2015 года. Он был разработан для того, чтобы переложить часть затрат по компенсации ущерба тем, кто потерял жилье в результате ЧС, с федерального бюджета на страховые компании. Спустя более двух лет к нему решили вернуться.

Министерство финансов России предлагает включить плату за страхование в квитанцию на оплату коммунальных услуг, доработав законопроект о защите имущества граждан от чрезвычайных ситуаций. Таким образом, Минфин намерен исполнить поручение Президента РФ, данное 5 июля Правительству и Центральному Банку России, по обеспечению доступности механизмов страхования имущества от рисков ЧС.

По мнению разработчиков поправок в законопроект, такой подход упорядочит механизм оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) жилья, утраченного в результате пожара, взрыва, залива, природных бедствий.

Законопроект считают нужным, однако он уже вызвал бурные дискуссии в части включения платы за страховку в квиток по оплате коммунальных услуг.

– Страхование жилья от ЧС – дело нужное, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Но прежде чем включить в квитанцию об оплате коммунальных услуг дополнительную строку, необходимо все внимательно проанализировать и взвесить. И, конечно, тщательно просчитать все возможные варианты тарифообразования, поскольку в любом случае это приведет к повышению платы за услуги ЖКХ. Поэтому очень важно, чтобы дополнительная сумма не стала непосильной ношей для малообеспеченных граждан.

Перестраховка не помешает

Стимулировать заключение договора будет сам механизм – в случае утраты жилья, например, от пожара застрахованные граждане получат жилье площадью не меньше утраченной. Тогда как те, кто не застраховал свое жилье – по социальным нормам (но не более той площади, которая была).

Ко второму чтению документ претерпел изменения. Если раньше определение условий страхования планировалось отдать в ведение региона, то теперь в выплатах предлагается участвовать и федеральному бюджету. Ответственность за выплаты при ЧС планируется передать Национальной перестраховочной компании. Туда же будет стекаться информация обо всех заключенных договорах страхования. При этом размер страховых сумм будет определять Правительство, а тарифы – Центробанк.

Сейчас, отмечает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, комментарий которого размещен на официальном ресурсе союза, страхованием жилья занимаются субъекты Федерации в добровольном порядке со стороны граждан, а в случае ЧС вся нагрузка по возмещению вреда ложится на плечи государства, либо самих граждан.

С принятием закона строку по оплате страховки планируют прописать в квитке по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом страхование останется добровольным – если человек сочтет нужным, он будет его оплачивать.

– Жителям будет достаточно поставить галочку в соответствующем поле, и договор страхования будет действовать, – приводит его слова Всероссийский союз страховщиков. – Если они не захотят страховаться, то поле можно будет оставить пустым. Для страховщиков это будет популяризацией услуги, для граждан – удобством.

Как считают эксперты, первое время интерес к разработке таких программ будут проявлять в основном те регионы, которые регулярно страдают от стихийных бедствий. Подобная схема, отмечает он, хорошо показала себя в столице. В Москве действует муниципальная программа страхования жилья. В случае ущерба, причиненного застрахованной квартире, правительство Москвы выплачивает 30 процентов ее стоимости, остальные 70 процентов возмещает страховщик.

Свой продукт действует и на Кубани. Администрация Краснодарского края предоставляет субсидии Фонду развития жилищного страхования Краснодарского края, который, в свою очередь, при наступлении страхового события возмещает часть (30 процентов) ущерба владельцам жилья, 70 процентов возмещения выплачивает страховщик.

Страхуют всех

Как рассказал директор филиала одной из крупных страховых компаний Александр Шахов, сегодня среди волгоградцев спрос на страхование высокий. Застраховать можно не только квартиры, комнаты, дачи, но и бани/сауны, гаражи, летние и гостевые дома, беседки, хозблоки, сараи, душевые, заборы, а также домашнее имущество.

– Чаще всего волгоградцы страхуют свои квартиры и ответственность перед третьими лицами. Такую тенденцию мы связываем со статистикой: согласно социологическим опросам каждый третий городской житель нашей страны хотя бы один раз в жизни сталкивался с протечками труб и затоплениями квартир, выступая в роли виновника произошедшего или пострадавшего, – отмечает эксперт. – Стоит отметить, что часто при затоплении страдает не только внутренняя отделка, но и домашнее имущество – к примеру, стоимость частичного повреждения отделки может составлять десятки тысяч рублей, а стоимость имущества насчитывать сотни. Высокий спрос на страхование домашнего имущества также связан с увеличением числа квартирных краж.

Стандартный пакет рисков, который покрывает страховой полис, включает риски при пожаре, взрыве, ударе молнии, воздействии жидкости, стихийном бедствии, противоправных действиях третьих лиц и других внешних воздействиях. Дополнительно страхуются такие риски, как гражданская ответственность перед третьими лицами, страхование от несчастных случаев, террористический акт, поломка электронного оборудования и электроприборов, а также страхование непредвиденных расходов – возмещение расходов на уборку застрахованного помещения, перемещение поврежденного имущества до химчистки и обратно, на проживание в гостинице, в случае если в застрахованном объекте невозможно проживать.

Экспертное мнение

Виталий Арьков, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

– Понять руководство страны можно: денег в бюджете все меньше, а чрезвычайные ситуации по причине природных (общемировая тенденция) и особенно техногенных (в силу ужасающего износа инфраструктуры во всех сферах) катастроф – все чаще и все затратнее. Предлагаемое Правительством России решение обострившейся проблемы вполне логично и оправдано в реалиях сегодняшнего дня и опирается на международный опыт, когда «спасение утопающего – дело рук самого утопающего». Однако стоит учитывать и негативный сценарий развития ситуации. Неслучайно в своем поручении глава государства обозначил сроком март 2018 года. Полагаю, весной-летом следующего года Госдума рассмотрит и примет законопроект об обязательном страховании имущества от ЧС, а затем и законопроект об обязательном страховании ответственности собственников жилья – так называемое «жилищное ОСАГО», о необходимости которого страховщики и лоббисты отрасли в правительстве и парламенте говорят уже не первый год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 312
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003