Памятник архитектуры пострадал от пожара в Ярославле

Среда, 26 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Многострадальный ансамбль Ярославской Большой мануфактуры. Расселенные мэрией памятники периодически горят! И никому нет дела. То, о чем предупреждали градозащитники, и случилось. Серьезный пожар на доме для служащих ЯБМ (Ярославской большой мануфактуры) вечером 25 июля", — написала О.Мазанова.

Она отметила, что ранее обращалась в региональный департамент охраны объектов культурного наследия с просьбой ограничить доступ к зданию и обязать собственника прекратить демонтаж объекта культурного значения.

По данным градозащитника, здание на улице Стачек по документам длительное время считается расселенным, но фактически три его подъезда освобождены только месяц назад, в нем имеется магазин, а в пристройке — офис.

Здание ранее являлось жилым домом для рабочих предприятия "Красный перекоп" (современное название Ярославской большой мануфактуры).

Ярославская большая мануфактура основана в 1722 году купцом Иваном Затрапезновым и является первой в России и старейшим предприятием Ярославля. Предприятие положило начало промышленному производству полотняных тканей в России. Мануфактуру посещали все российские императоры, а начиная с Екатерины II она поставляла полотна для императорского Двора. В 1844 году на предприятии произошел крупный пожар, но оно смогло продолжить работу и увеличить площади. В начале XX века на предприятии работало свыше 11 тыс. человек. В советское время Ярославская большая мануфактура была переименована в Красный перекоп и дала название району города.

В настоящее время Ансамбль Ярославской большой мануфактуры является памятником культуры регионального значения. Часть зданий используются для производства технических, химических и комбинированных тканей, пряжи и хлопчатобумажных полотен. Остальные корпуса пустуют и практически не охраняются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 346
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003