В Минздраве поддержали идею о запрете на продажу «мерзавчиков»

Понедельник, 24 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Замглавы ведомства назвал введение запрета на продажу алкоголя в мелкой таре «очень полезной мерой»

Министерство здравоохранения готово выступить в поддержку предложения о введении запрета на продажу крепких алкогольных напитков в бутылках небольшого размера, известных как «чекушки» (0,25 литра) и «мерзавчики» (0,125 литра). Об этом сообщил «Интерфаксу» замглавы ведомства Дмитрий Костенников.

«Вы знаете, очень полезная мера», — сказал замминистра, комментируя предложение правозащитной организации «Коллективная защита» о запрете продажи таких «мерзавчиков», которые нередко предлагают покупателям кассиры российских магазинов.

«Доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей. Особую обеспокоенность вызывает размещение такой продукции на кассах посреди шоколадок, конфет, жвачек и леденцов. Дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное», — пояснил агентству RT глава «Коллективной защиты» Марат Аманлиев.

Дополнительным основанием для запрета «мерзавчиков» он назвал низкое качество содержащегося в них алкоголя.

Костенников также отметил, что при оценке любых предложений, связанных с изменением правил продажи алкоголя, необходимо учитывать то, как они повлияют на «доступность алкоголя для населения и, соответственно, его потребления».

Идея запрета продажи «мерзавчиков» стала далеко не первым предложением, направленным на ограничение доступности алкоголя. В частности, в феврале 2017 года в Госдуму был внесен проект закона о введении в России запрета на стимулирование продаж алкогольной продукции с помощью скидок, а также бесплатной раздачи спиртного.

Разработчики законопроекта отмечали, что скидки «заставляют» потребителя приобретать алкоголь, который на самом деле ему не нужен, подталкивают людей к формированию запасов алкоголя и ведут к росту потребления.

21 июля Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий продажу алкоголя через торговые автоматы. Тем же документом правительству было дано право устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи алкоголя с учетом специфики каждого региона, в том числе вводить полный запрет на продажу спиртного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003