Минфин одобрил новую методику расчета стоимости аренды аэропортов

Понедельник, 24 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Методику расчета аренды (аэродромного имущества — ИФ) Минфин поддерживает, мы ее согласовали", — сообщил представитель Минфина.

Вопросы, связанные с содержанием документа, он переадресовал в Минтранс.

Там "Интерфаксу" заявили, что подготовленный ведомством проект предусматривает "единый подход к установлению арендной платы за использование аэродромов, основанный на объемах аэропортового обслуживания".

"Порядок определения размера арендной платы основан на объемах обслуживаемого в аэропорту пассажиро-грузопотока как наиболее информативного показателя, позволяющего объективно оценить потенциальные финансовые возможности аэропорта", — отметил представитель Минтранса, добавив, что сейчас проект проходит согласование в Минэкономразвития, после чего будет направлен в правительство.

Аэродромное имущество гражданских аэропортов РФ находится в федеральной собственности, управляющие компании аэропортов арендует его, заключая долгосрочные соглашения с ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Для расчета арендной платы используется рыночная стоимость имущества, определяемая независимым оценщиком.

Но участники рынка неоднократно указывали, что в таком методе отсутствует объективность: так, оператору "Шереметьево" аренда аэродрома обходится в 170 млн рублей в год без НДС, а оператору "Домодедово" — в 348 млн рублей. При этом объемы их годового пассажиропотока сопоставимы: "Шереметьево" обслужило в прошлом году 34,3 млн человек, "Домодедово" — 28,5 млн пассажиров.

В январе этого года газета "Коммерсантъ" сообщала, что Минтранс в своей методике предлагает разделить все российские аэродромы на три категории по интенсивности их эксплуатации, измеряющейся годовым пассажиро-грузопотоком (ПГП, тонн в год). Согласно актуальной на тот момент версии проекта, арендная плата в расчете на одну тонну ПГП составит 86,5 рублей для аэродрома, обслуживающего более 1 млн тонн ПГП в год, 110,3 руб. для аэродрома более чем с 190 тыс. тонн ПГП в год, и 125,4 рублей — для 30-190 тыс. тонн в год. Для малых аэродромов с низкой интенсивностью обслуживания планировалось установить фиксированную плату в 1,5 млн руб. в год без учета НДС.

В этом случае стоимость аренды "Шереметьево" и "Домодедово" будет приблизительно одинаковой — 260 млн и 250 млн рублей в год соответственно. Для "Внуково" стоимость аренды составит 126 млн рублей в год.

Вторая группа (в том числе Сочи, Новосибирск, Краснодар, Уфа, Самара) будет платить 22-40 млн рублей в год, третья (в том числе Хабаровск, Минводы, Владивосток, Анапа, Кемерово) — 4-22 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003