Прошло очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Понедельник, 24 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам первого полугодия увеличили объёмы выпуска на 3% за счёт добычи нефти, производства пластмасс, каучуков и резиновых изделий. Об этом на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое провел в доме Правительства РТ Президент республики Рустам Минниханов, сообщил заместитель генерального директора холдинга Харис Мустафин.

Данными предприятиями получена выручка в 521 млрд рублей, что на 14% выше уровня прошлого года. Сказалось увеличение цен на нефть, нефтепродукты, синтетические каучуки, пояснил докладчик.

Совокупные отчисления в бюджеты и внебюджетные фонды выросли в 1,6 раза в основном за счёт почти двукратного увеличения платежей по налогу на добычу полезных ископаемых. Отчисления в консолидированный бюджет Татарстана составили порядка 30 млрд рублей - с ростом на 15%. Увеличили платежи «Татнефть», ТАИФ-НК, шинный комплекс «Татнефти», «Нэфис». Снижение отмечено у «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза», «Казанского завода СК» в связи с более низкими финансовыми результатами.

«Татнефть» за январь-июнь увеличила добычу нефти на 3,4%, что превысило 14,2 млн тонн. «Нижнекамскнефтехим» увеличил выпуск каучуков на 5,5%. «Казаньоргсинтез» нарастил выпуск полиэтилена на 11% до 373 тыс. тонн и удвоил экспорт.

Шинный комплекс Татнефти по итогам полугодия восстановил объёмы производства до уровня 2015 года – 5,8 млн штук. В основном выросли продажи на вторичном рынке, в том числе татарстанском. Продолжается рост производства техуглерода в республике – за январь-июнь выработано 67 тыс. тонн продукции. «Нижнекамсктехуглерод» нарастил продажи как на российском, так и на зарубежном рынках.

О перспективных технологиях в нефтегазохимии сообщение сделал директор Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан Эльшад Теляшев. Он представил разработки по газохимии, замедленному коксованию, катализаторам. Выслушав докладчика, Рустам Минниханов предложил уфимскому институту создать совместные рабочие группы с «ТАИФом» и «Татнефтью».

О направлениях деятельности ГК «Колтек» рассказал генеральный директор Владимир Колеров. Речь, в частности, шла о передовых материалах для различных видов дорожных покрытий, о нанопродукции для присадок к смазкам. Группа имеет свое пилотное производство в Камских Полянах, где занимается специальными модификаторами для асфальтобетона. В настоящее время проводятся их испытания на дорогах Татарстана. Рустам Минниханов предложил создать экспериментальные площадки в республике, после чего принять соответствующее решение.

Проект строительства завода лакокрасочных материалов в Татарстане представил главный химик-технолог Донецкого инновационно-инжинирингового центра Леонид Гашицкий. Эксперт, в частности, предложил создать предприятие по производству лакокрасочных материалов на основе инновационных технологий, включающих электромагнитный импульс, эффект гравитации, высокочастотное воздействие, гидровзрыв, «которые взаимодействуя на сырье позволяют получить на молекулярном уровне совершенно новые свойства лакокрасочных материалов». Среди достоинств инновационных материалов он назвал повышение твердости и износчивости, уменьшение расходов лакокрасочных материалов, увеличение срока эксплуатации покрытия и др.

Как рассказал Гашицкий, при анализе рынка лакокрасочных материалов России был сделан вывод, что среднегодовое потребление этой продукции составляет 10 – 11 кг на душу населения.

«Емкость рынка Татарстана – более 40 тыс. т лакокрасочных материалов в год, при внутреннем производстве на сегодняшний день – менее 20 тыс. т в год. Проектирование завода покроет дефицит внутреннего производства, – отметил докладчик. – Основные преимущества нашего проекта – наличие местного сырья, развитая логистическая сеть для поставщиков сырья и потребителей продукции, налоговые льготы и преференции для производства и другие».

По его словам, финансирование проекта составляет 416 млн рублей, в том числе приобретение технологического оборудования – 170 млн рублей, оборотные средства (в объеме трехмесячной потребности в сырье и материалах) – 153 млн рублей, строительство производственных цехов и монтажные работы – 83 млн рублей, пусконаладочные работы – 10 млн рублей.

«Продукции в денежном выражении при первом годе эксплуатации получается примерно на 1,5 млрд рублей, в перспективе, на третий-четвертый год, – до 4,2 млрд рублей в год», – заметил химик-технолог.

Он подчеркнул, что реализация проекта позволит Татарстану покрыть дефицит лакокрасочных изделий, создаст 100-процентное импортозамещение этих материалов, пополнит бюджет, даст возможность экспортировать продукцию в другие регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

«По итогам встречи с главой администрации Набережных Челнов приняли решение о размещении своего производства на участке свободной застройки территории опережающего социально-экономического развития "Набережные Челны"», – констатировал Гашицкий.

Президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил представленный проект. «Думаю, что мы решим все необходимые процедурные вопросы, поможем, оформим. Номенклатуру продукции, которую вы создаете, нужно представить нашим предприятиям, чтобы они ориентировались и внедряли ваши технологии», – заключил лидер республики.  Читайте также:

Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»
В Республике Татарстан обсудили перспективы развития полимерной отрасли
В Казани создано самое крупное в РФ производство сшитого вспененного полиэтилена

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003