Рабочая группа насчитала более 90 проблемных жилых объектов в Подмосковье

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На сегодняшний день я не готов вам юридически сказать, сколько в Подмосковье проблемных объектов. Официально признано, что их 24. Но на взгляд рабочей группы (партии "Единая Россия" — ИФ) таких объектов 92", — сказал С.Пахомов.

По его словам, в их числе более 30 объектов компании "СУ-155", по которым уже найдены решения по достройке и ведется работа.

"Оставшиеся объекты — это те, среди которых есть и уже построенные объекты с просроченным сроком ввода на 1-2 года, но они уже достроены. И там где-то благоустройства не хватает, но, по сути, люди квартиры пока не получили. И эти объекты нельзя тоже сегодня называть непроблемными", — добавил С.Пахомов.

В свою очередь замминистра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова отметила, что по ряду вошедших в этот список домов нет никаких рисков, их строительство возобновлено и идет в соответствии с графиком.

"Этот перечень объектов мы совместно с депутатами Госдумы проработаем и актуализируем", — добавила она.

По словам Е.Соколовой, власти Подмосковья определили перечень из 18 домов, которые имеют риски с задержкой сроков ввода, но не признаны проблемными.

"Есть список из "контрольных" домов, их 18. Это та ситуация, когда мы понимаем, что застройщик сам не справляется, и нам нужно искать для него механизмы завершения", — сказала Е.Соколова на заседании рабочей группы.

По ее словам, власти региона совместно с дольщиками, депутатами Мособлдумы и представителями муниципалитетов также разработают "дорожные карты" по завершению строительства этих объектов.

"До середины августа они у нас будут с конкретными сроками. А дальше мы будем встречаться с инициативными группами и решать конкретные задачи по объектам", — добавила Е.Соколова.

Она также рассказала, что Минстрой Подмосковья подготовил поправки в областной закон, которые облегчат "экономическое бремя" для застройщиков, берущихся за достройку проблемных объектов.

"Мы подготовили поправки с коллегами из правительства и Мособлдумы по поводу того, что земельные участки на территории Подмосковья предоставляются застройщикам бесплатно и без торгов, если они берут на себя проблемы обманутых дольщиков", — сказала Е.Соколова по проблемам соинвесторов в Мособлдуме.

Она пояснила журналистам, что это позволит оптимизировать затраты компаний на проблемные объекты.

"Несмотря на то, что слушания по обманутым дольщикам вышли уже на федеральный уровень и этому вопросу уделяется сейчас повышенное внимание, мы на своем уровне ищем различные механизмы и тем самым "закрываем" количество проблемных объектов", — сказала замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003