Кабмин выделит 2 млрд рублей на помощь ипотечным заемщикам

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ одобрило проект федерального закона о выделении 2 млрд рублей на поддержку ипотечных заемщиков. Соответствующая информация опубликована в пятницу на сайте Кабмина.

«Принять проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорится в сообщении.

Согласно документу, бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей из правительственного резервного фонда поступят в виде взноса в уставный капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «в целях реализации программы помощи отдельным категориям заёмщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации».

Эти средства позволят в рамках программы реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов, отмечал ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.

Минстрой России также внес в правительство согласованный с Минфином, Центробанком и АИЖК проект постановления, в котором прописаны основные условия реализации программы помощи, в том числе условия участия для заемщиков.

Напомним, госпрограмма помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, была запущена в апреле 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Формально ее срок истек 31 мая, однако по факту практически все выделенные на нее 4,5 млрд рублей израсходованы уже по состоянию на март. При этом банки продолжали принимать заявки, а заемщики собирать документы, в том числе платные выписки. В такой ситуации оказались около 20 тыс. заемщиков. Медведев поручил Минстрою, Минфину, ЦБ, Минэкономики, АИЖК и Минюсту представить в правительство предложения по дальнейшей реализации программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003