Госдума приняла закон о мессенджерах

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Вносимые в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» поправки, в частности, предполагают обязательную идентификацию пользователей.

Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей Интернета, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством России. Идентифицировать пользователей предлагается по абонентскому номеру. При этом исключается необходимость заключения договора об идентификации между российскими мессенджерами и операторами связи.

Кроме того, документ возлагает на мессенджеры обязательства по обеспечению технической возможности для отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства. В случае неисполнения указанных требований законопроект предусматривает возможность ограничения работы мессенджера по решению суда.

При этом предоставление третьим лицам сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователей мессенджера.

Законопроект в конце мая внесли в Госдуму депутаты Марина Мукабенова, Олег Николаев и Александр Ющенко. В первом чтении проект закона был принят 14 июня, во втором чтении — 19 июля.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин ранее назвал недоразумением появившуюся со ссылками на депутата Олега Николаева информацию в СМИ о возможном запрете отдельным пользователям доступа к мессенджерам. «Заявление, приписываемое депутату Николаеву, о том, что законопроекты о регулировании мессенджеров предполагают запрет или блокирование отдельных пользователей в случае нарушения ими законов, скорее всего, является плодом недоразумения», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003