ЦБ запретит санаторам списывать проблемные активы на баланс оздоравливаемых

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России закроет недобросовестным санаторам возможность перевода «плохих» активов на баланс оздоравливаемых кредитных организаций. Это следует из разработанного Минфином и регулятором законопроекта, который вводит в закон о ЦБ новый норматив для банковских холдингов об ограничении размера риска на одного заемщика, пишут «Известия».

Документ устанавливает для банковских холдингов максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Согласно проекту, он не должен превышать 25% размера капитала холдинга. Сейчас такой норматив (Н6) действует только для отдельных банков.

Для холдингов, состоящих из кредитных организаций, которые и ранее соблюдали норматив Н6, ничего не меняется: выполняя требование на уровне банков, они будут выполнять его и на уровне холдинга. Проблемы могут возникнуть у холдингов, в которые входит санируемый банк, не обязанный соблюдать нормативы ЦБ, заявил изданию руководитель отдела валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислав Волков.

«Если в холдинг входит санируемый банк, не соблюдающий Н6, то выполнить этот норматив на уровне холдинга может быть непросто. Также проблемы могут возникнуть у банковских холдингов, в составе которых есть крупные небанковские компании, ранее не учитывавшие ограничения на вложения в одну группу заемщиков», — добавил эксперт.

До сих пор отсутствие такого норматива нередко позволяло банкам-санаторам использовать оздоравливаемые организации как «склад» собственных проблемных активов. По словам Станислава Волкова, введение Н6 для холдингов ограничит желание инвесторов брать на санацию банки, чтобы использовать их для обхода требований к риску на одного заемщика.

Пресс-служба Банка России уточнила, что никаких послаблений для холдингов, в которых есть санируемые банки, не предусмотрено.

Позднее к этому закону будет разработан акт ЦБ, в котором для банковских холдингов будут прописаны и другие нормативы, рассказал изданию зампред Центробанка Василий Поздышев.

«С Минфином мы пока обсуждаем законопроект по банковским холдингам, а нормативы будут в отдельном акте», — сказал Поздышев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 337
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003