Проект разработки украинского Шимановского железорудного месторождения может быть реанимирован

Пятница, 21 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает «Минпром», канадская компания Black Iron, которой принадлежат права на разработку Шимановского железорудного месторождения в Криворожском бассейне в Днепропетровской области, намерена подготовить новое технико-экономическое обоснование проекта по созданию производства железорудного концентрата.

Black Iron сообщила, что привлекла канадскую компанию BBA Inc. для разработки нового ТЭО, которое должно быть подготовлено к концу текущего года.

Это можно рассматривать как попытку реанимировать проект, анонсированный еще в 2010 г. Тогда зарегистрированная в Канаде компания, за которой, по некоторым данным, стоят действующие на украинском рынке российские и украинские предприниматели, приобрела за $13 млн у Geo Alliance Group Limited – инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, компанию Geo-Alliance Ore East Limited (Кипр) вместе с лицензией на железорудное месторождение, действующей до 1 ноября 2024 г. Новости по теме 10:24, 17 июля 2017 г. Украина продлила экспортную пошлину на металлолом

Канадская компания собиралась построить на Шимановском месторождении железорудный комбинат мощностью 9,9 млн. т концентрата в год и стоимостью порядка $1,1 млрд. Всю продукцию предполагалось отправлять на экспорт. Впрочем, теперь Black Iron заявляет, что реализация проекта обойдется значительно дешевле, так как значительная доля затрат на строительство будет понесена в обесценившихся украинских гривнах.

Компания даже готова профинансировать проект, по большей части, за счет собственных средств. По ее оценкам, первая очередь проекта мощностью 4 млн. т в год должна обеспечить достаточный приток наличных для строительства второй очереди.

Предполагается, что Шимановский ГОК будет выпускать высококачественный концентрат с 68% железа, который можно будет продавать на мировом рынке по премиальной цене. В качестве возможных направлениях поставок ранее назывались Китай, страны Европы и Ближнего Востока.

Однако еще не факт, что проект сдвинется с мертвой точки. Для начала разработки месторождения необходимо отселить несколько сотен человек, которые в настоящее время живут на территории будущего карьера, договориться с соседними ГОКами, на чьи участки он будет частично заходить, и решить массу регулятивных и организационных проблем. Правда, в конце марта текущего года созданная Black Iron дочерняя компания Shymanivske Steel LLC получила разрешение горсовета Кривого Рога на подготовку плана землеотвода для реализации проекта строительства железорудного комбината.

По данным геологоразведки, Шимановское месторождение содержит около 646 млн. т руды с содержанием железа 30-32%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003