Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов: «Новые кластеры ЦБП нуждаются в кадрах»

Четверг, 20 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одной из наиболее важных проблем лесопромышленного комплекса в настоящее время является недостаток кадров, считает статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. Многие лесопромышленные районы сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных сотрудников.

 

«Перед нами сейчас стоит важная задача – обеспечить кадрами создающиеся кластеры, особенно, в целлюлозно-бумажной промышленности. Для этого необходимо организовать программы переобучения имеющихся на рынке специалистов, – считает Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. – В долгосрочной перспективе существующая система обучения специалистов будет улучшена за счет корректировки профессиональных стандартов».

Наиболее востребованы сейчас сотрудники с профильным средним специальным образованием. Особенно, в таких сегментах отрасли, как лесное хозяйство, производство фанеры, плит, мебели, пеллет, в деревянном домостроении. Также актуальна потребность отрасли в кадрах с высшим и профессиональным образованием, которая оценивается в 12 тыс. человек и превышает ежегодный выпуск.

Подготовку специалистов по программам начального, среднего и высшего профессионального образования по лесохозяйственным и лесопромышленным направлениям ведут около 60 вузов, более 200 лицеев и техникумов. Ежегодно они выпускают около 25 тыс. человек, более половины из которых – по рабочим специальностям.

«Вузы, компании отрасли и органы исполнительной власти должны совместно разработать планы набора абитуриентов по лесным специальностям. Также необходимо повышать престижность отрасли для молодых специалистов», – добавил Виктор Евтухов.

Профессия мастера столярно-плотницких работ официально находится в первой десятке Топ-50 востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования, по версии справочника, утвержденного Минтруда России в 2015 году.

Популяризации профессионального образования и повышению престижа рабочих профессий способствуют масштабные соревнования по рабочим специальностям WorldSkills. Среди направлений, по которым проводятся соревнования, на национальном чемпионате World Skills Russia присутствуют «деревянное домостроение» и «реставратор произведений из дерева». Также ежегодно в России проходят национальные и международные соревнования среди вальщиков леса, например, «Лесоруб XXI века» и другие.

 

Источник: ЛесОнлайн

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003