Замглавы Минкомсвязи: запрет анонимайзеров снизит число их пользователей

Четверг, 20 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет использования технологий доступа к заблокированным сайтам — VPN и анонимайзеров — значительно уменьшит число пользователей от таких инструментов, заявил в интервью РИА Новости замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

Госдума 19 июля приняла во втором, основном чтении законопроект, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным сайтам. Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен. Третье чтение законопроекта состоится в пятницу, 21 июля. Законопроект об анонимайзерах прошел второе чтение в Госдуме

Госдума приняла в среду во втором, основном чтении законопроект о запрете использования в РФ сервисов, позволяющих просматривать запрещенные сайты в Интернете, — так называемых анонимайзеров — для получения доступа к таким сайтам. Авторами инициативы выступили в начале июня депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

По мнению Волина, запрет таких технологий существенно снизит число их пользователей, хотя и не искоренит их полностью. «Предположим, VPN и анонимайзеры запретили. Перестанут ли жители России ими пользоваться? Нет, не перестанут. Да, пользователей станет значительно меньше», — сказал замминистра.

По его словам, запрет анонимайзеров может сделать экономически нецелесообразным сохранение анонимности в сети. «Если мы говорим, что задача в том, чтобы плохие люди не могли сохранить анонимность в сети, плохие люди эту анонимность всегда сохранят. Если же мы хотим подорвать экономическую основу возможности сохранения анонимности в сети, то да, такие действия имеют определенный шанс на успех», — сказал Волин.

Он привел в пример борьбу с сайтами, распространяющими пиратский контент. «Предположим, у вас есть пиратский сайт, трафик – миллион человек, и вы спокойно живете за счет рекламы. Вас начали блокировать, вы делитесь на зеркала, мы блокируем зеркала. Вы разваливаетесь на 30, а лучше 50 кусков. И поддерживать их существование экономически уже нецелесообразно — вы не отобьете расходы за счет рекламы. То же самое с анонимайзерами или мессенджерами. До какой степени противостояние с государством может быть интересно владельцам сервисов?» — пояснил замглавы Минкомсвязи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003