Маневры. Российский рынок листового проката: 12-19 июля

Четверг, 20 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине лета видимый спрос на листовой прокат в России, похоже, достиг максимального уровня, существенно выше которого в обозримом будущем не поднимется. Судя по всему, к этому выводу пришли многие участники рынка. Повышение заводских цен в августе пока выглядит практически решенным делом, но, очевидно, рост будет более скромным, чем предполагалось, и составит не более 5-6% по сравнению с июльскими котировками. Дистрибьюторы в Москве проводят ставшую для них привычной в этом году политику, оставляя без изменений официальные цены в прайс-листах и практикуя индивидуальный подход к покупателям.

Видимый спрос на листовой прокат в июле оказался все-таки меньшим, чем ожидали поставщики. Конкуренция между продавцами несколько уменьшилась по сравнению с весной, но остается довольно существенной, не позволяя поднимать цены на споте.
Спрос на холоднокатаный прокат есть, к тому же объем его предложения в дальнейшем может сократиться, в частности, из-за недавнего запуска линии горячего цинкования на Магнитогорском меткомбинате. Пожалуй, у этой продукции сейчас наилучшие шансы на повышение в августе.
Пока китайцы поднимают экспортные котировки — а они пока это делают — будет дорожать и российская продукция на мировом рынке. И достижение рубежа $500 за т FOB в августе-сентябре выглядит пока что достаточно реальным. В этом случае на первый план снова выходит вопрос об экспортном паритете.
Предварительные предложения российских производителей на август предусматривают подорожание оцинкованного и окрашенного проката. Однако ряд участников рынка по-прежнему придерживаются выжидательной политики. Видимый спрос на прокат покрытиями сейчас неплох, но все-таки оставляет желать лучшего.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 362
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003