Швейцарский концерн Sika локализовал в России производство эпоксидных покрытий

Четверг, 20 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарский химический концерн Sika (штаб-квартиры в г. Бар и г. Цуг) запустил в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий. Инвестиции в запуск производства составили 50 млн рублей. Таким образом, Sika удалось локализовать в Подмосковье выпуск продукции, поставляемой ранее из-за рубежа. Эпоксидные составы, выпускаемые на заводе, будут поставляться на строительные объекты России и стран СНГ. Это третье предприятие, открытое концерном на территории Московской области, и седьмое – на территории РФ.

В Лобне будут производиться полимерные составы, которые широко используются в строительной индустрии для устройства и ремонта полов на различных объектах. В последние годы область применения полимерных полов значительно расширилась –технология применяется не только на промышленных объектах, но и активно используется в индустриальной, коммерческой и даже жилой недвижимости. Проектная мощность нового предприятия составляет 1 200 тонн эпоксидных составов ежегодно при работе в одну смену. При полной загрузке производство Sika способно удовлетворить до 40% потребности российского рынка напольных эпоксидных покрытий.

Завод в Лобне отвечает всем международным требованиям экологичности и безопасности, в том числе он имеет международный сертификат в сфере охраны окружающей среды ISO 14001. Вся вода, используемая в технических процессах, проходит глубокую очистку посредством выпаривания, после чего повторно используется в производстве. Сухой остаток, получаемый в ходе фильтрации, в дальнейшем подлежит переработке. Воздух очищается фильтрацией через воду кальянным методом. Таким образом, система отчистки устраняет любую возможность попадания химикатов в окружающую среду. Идентичное оборудование установлено на заводах концерна в Швейцарии.

Сергей Пахомов, министр строительного комплекса Московской области:

«Компания «Зика» успешно работает в Московской области с 2003 года, расширяя действующие производства и обеспечивая выход на рынок новых видов товаров в сегменте строительных материалов. Региональное Правительство приветствует и поддерживает инвестиционную деятельность предприятий и открытие новых высокотехнологичных производств, способствующих насыщению строительного рынка Подмосковья качественными материалами и, тем самым, решению стратегической задачи по импортозамещению в Московской области и Российской Федерации в целом».

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika в России:

«Новое предприятие в Лобне позволит значительно сократить издержки, связанные с логистикой. Себестоимость конечной продукции снизится примерно на 20%, что сделает ее более доступной для наших клиентов в России. К тому же в современных реалиях многие строительные материалы целесообразнее производить у нас, чем в странах ЕС. На новом заводе продукция будет выпускаться по швейцарской рецептуре из аналогичного сырья. Открытие завода позволит российскому отделению Sika наладить экспорт эпоксидных составов в страны СНГ, в частности, мы планируем поставки в Беларусь и Казахстан. До конца года мы запустим еще одно предприятие в Подмосковье – завод по выпуску полимерных мембран. К 2018 году до 60% продукции реализуемой компанией в России будет иметь локальное происхождение».

Полимерные составы являются современным и востребованным решением для устройства финишных напольных покрытий по всему миру. С каждым годом они набирают все большую популярность в России: за последние 5 лет потребности отечественного рынка в этом сегменте выросли на 15%. Так, в 2016 году с помощью полимерных составов было выровнено порядка 8,4 млн кв. м. полов, что сопоставимо по площади с 1176 футбольными полями. Это связано с тем, что полимерные полы имеют высокую механическую прочность, износостойкость и устойчивость к химическим воздействиям, что позволяет осуществлять их безремонтную эксплуатацию в течение более продолжительного срока, чем других типов финишных покрытий.

Полимерные напольные покрытия абсолютно безопасны для человека. Из аналогичных материалов производится упаковка для пищевых продуктов, стоматологические протезы и полимерные трубы, которые используются в ЖКХ для подачи воды. Благодаря отсутствию швов и стыков у полимерных покрытий удается избежать образования скопления пыли и аллергенов. Поэтому такие полы находят широкое применение в медицинских учреждениях, предприятиях фармакологической промышленности, детских садах и школах.

Компания Sika уже более 10 лет занимается поставкой напольных полимерных покрытий на российский рынок. За это время материалы компании были использованы на десятках крупнейших объектов по всей России. По объемам поставок полимерных напольных покрытий компания Sika входит в пятерку лидеров российского рынка. Ранее продукция концерна использовалась для устройства полов ММДЦ «Москва-Сити», терминалов международного аэропорта «Шереметьево», Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хрунчева, цехов Горьковского автомобильного завода, отеля «Ритц-Карлтон», завода «Северсталь» в Калуге.

Выручка российского подразделения Sika в 2016 году составила 2,8 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2015 году. При этом операционная прибыль российского подразделения в швейцарских франках увеличилась на 174%. Ключевыми факторами роста выступили: локализация производства на территории РФ, поставки материалов для крупнейших инфраструктурных проектов, расширение линейки продукции для частного строительства и ремонта, усиление позиций в крупных розничных сетях, а также укрепление курса рубля.

В 2016 году на полную проектную мощность вышли 2 предприятия, запущенные в конце 2015 года, – это завод по производству поликарбоксилатных эфиров в подмосковном городе Лобне и завод по выпуску сухих строительных смесей в Волгограде. В сентябре 2016 года в Волгограде было запущено производство жидких добавок в бетон. На данных заводах используется преимущественно российское сырье, доля которого в ряде продуктов достигает 95%. Читайте также:

Компания Sika инвестирует в создание крупной производственной площадки в Казахстане
Компания Sika расширяет производство в Мексике
Швейцарский концерн Sika запускает производство добавок в бетоны в Волгограде
Концерн Sika инвестирует более 1,5 млрд рублей в строительство новых мощностей в России
Sika открывает второй завод в Таиланде
Sika открывает два новых завода в Юго-Восточной Азии
Sika открывает четвёртый промышленный объект в России

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003