Суд отправил в колонию мошенников за незаконное получение страховых выплат

Среда, 19 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении организованной преступной группировки (ОПГ), специализировавшейся на оформлении фиктивных ДТП и незаконном получении страхового возмещения по ОСАГО. За ущерб, причиненный компании «Росгосстрах», мошенники отправятся в колонию, сообщает пресс-служба компании.

По данным следственных органов, в состав ОПГ, лидером которой был проживавший без регистрации на территории Ростовской области Норайр Тонян, входило более 20 человек. Каждому отводилась своя роль в инсценировке аварий, оформлении поддельных документов, составлении иска к страховой компании в суд, получении незаконного возмещения.

«Злоумышленники имитировали ДТП, вызывали сотрудников ГИБДД и оформляли предусмотренные законодательством документы. Перед осмотром автомобилей экспертом мошенники наносили дополнительные механические повреждения, как правило на скрытых агрегатах ТС. При этом осмотр осуществлялся экспертом, имеющим связь с преступной группировкой», — говорится в сообщении компании.

По данным следствия, заведомо ложное экспертное заключение с последующим определением оценки ущерба готовил индивидуальный предприниматель Виталий Шаповалов. С этим документом мошенники обращались за возмещением в «Росгосстрах», а затем, получив выплату, подавали на страховую компанию в суд для получения завышенного страхового возмещения.

В ходе расследования был установлен 21 эпизод преступной деятельности. Ущерб, причиненный компании «Росгосстрах» этой группировкой составил 1,9 млн рублей. Также сотрудникам регионального отдела экономической и информационной защиты бизнеса удалось предотвратить нанесение ущерба на 3 млн рублей.


Суд признал мошенников виновными по части 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере») и приговорил к различным срокам лишения свободы. Троих фигурантов суд отправил в исправительную колонию общего режима. Так, Тонян Н. М. проведет там пять лет, Гаджиалиев А. Г. — два года и девять месяцев, Арутюнов Г. Г. — один год и шесть месяцев.

Член преступной группировки Хидриев А. М. осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Росгосстрах (ПАО)

ПАО СК «Росгосстрах» – универсальная компания, головная компания в структуре крупнейшей российской страховой группы «Росгосстрах». В 2016 году компания заняла второе место на страховом рынке РФ по размеру собранной премии и стала лидером по сборам в сегменте ОСАГО. В структуре страхового портфеля по итогам 2016 года наиболее существенные доли приходятся на ОСАГО (44,78%), каско (18,67%), страхование имущества граждан (13,68%). Компания имеет более 3500 офисов во всех регионах страны. Головной офис расположен в Москве. До конца 2016 года компания контролировалась братьями Хачатуровыми. В настоящий момент Росгосстрах находится в процессе слияния с «Открытие Холдинг». Предполагается, что в результате сделки «Открытие Холдинг» станет контролирующим акционером группы «Росгосстрах».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003