СМИ: фонд банковских санаций возглавит выходец из структур группы «Бин»

Вторник, 18 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управляющую компанию (УК) при фонде консолидации банковского сектора, которая будет заниматься санациями банков, возглавит бывший гендиректор УК «ЕФГ управление активами» Алексей Кузнецов, пишут «Ведомости».

Источники издания в мае этого года сообщали, что основной претендент на пост руководителя УК при фонде консолидации — директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко. Однако в пресс-службе регулятора не стали объяснять, почему выбор пал на другого кандидата.


Год назад председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что действующий механизм санации неэффективен и надо передать оздоровление банков от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и частных инвесторов фонду, которым будет управлять регулятор. По ее словам, ЦБ беспокоило, что «банки-санаторы пытались на санируемые банки перебросить проблемные активы, недосоздать резервы, потому что банкам на санации мы давали отсрочку по формированию резервов».


Примечательно, что группа «Бин», активами которой управляет ЕФГ, является одним из крупнейших санаторов, которая значительно нарастила активы за счет спасения банков по старой схеме. Участники рынка связывают УК с группой «Бин», хотя представители ЕФГ уверяют, что они никак не связаны.

УК будет управлять банками, которые попадут в фонд на финансовое оздоровление, однако полномочия руководителя УК фонда консолидации в законе не прописаны: там лишь указано, что, получив акции санируемых банков, УК будет создавать паевые инвестиционные фонды и продавать паи ЦБ.

Регулятор может наделить УК функциями временной администрации. Представитель ЦБ уточнил изданию, что капитал УК составит 1,5 млрд рублей и она начнет работать до конца июля.

Все основные решения, касающиеся деятельности фонда, все равно будут приниматься Центробанком, говорит член совета директоров группы «Сафмар» Олег Вьюгин. Правда, УК фонда консолидации — это не только управление бумагами санируемых банков, но и само управление деятельностью таких банков, что далеко выходит за полномочия классических компаний, добавляет он: «Такие специалисты на рынке стоят очень дорого, вряд ли столько можно будет заработать в Центробанке, однако это очень хорошая позиция для будущего карьерного роста». СМИ: новым механизмом санации банков будет управлять «женщина не робкого десятка»

Основной претендент на пост руководителя создаваемой Центробанком управляющей компании (УК) фонда консолидации банковского сектора — директор надзорного департамента ЦБ Анна Орленко. Об этом «Ведомостям» сообщили три человека, знающих это от сотрудников регулятора и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). По словам главы «Российского Капитала» Михаила Кузовлева, Орленко — «женщина не робкого десятка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003