ЦБ РФ не рассматривает возможность повышения ключевой ставки

Четверг, 13 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Могу сказать, что мы не рассматриваем повышение ставки", — сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге в рамках МФК-2017, отвечая на вопрос, как июньский всплеск инфляции повлияет на то, какие варианты изменения ставки будет рассматривать совет директоров на ближайшем заседании.

При этом она отметила, что ЦБ не планирует давать рынку перед заседанием каких-либо ориентиров о направлении изменения ставки.

"Мы не называем это guidance. Это не правило — давать такие комментарии. Мы иногда, действительно, считаем нужным коммуницировать между заседаниями совета директоров. Мы только один раз давали то, что называется guidance, некоторые наши обещания, это было в сентябре прошлого года, когда мы увидели, что ожидания рынка серьезно отклоняются от наших ожиданий. Поэтому мы это сделали, чтобы скорректировать ожидания рынка, делали это для того, чтобы, когда мы принимаем решение, это не приводило к какой-то серьезной турбулентности на рынке, наши решения чтобы в целом находились в зоне ожиданий", — сказала Э.Набиуллина.

Однако, отметила председатель ЦБ, "каждый раз, когда мы обсуждаем решения на совете директоров, мы реально его обсуждаем, обсуждаем факторы, которые влияют на принятие решения, состояние экономики, инфляция, наши прогнозы по экономике, инфляции, по рынку труда".

"Мы сейчас не видим каких-то отклонений в ожидании рынка, в понимании рынком перспектив от наших", — сказала Э.Набиуллина.

Годовая инфляция в июне ускорилась до 4,4%. Некоторые эксперты тогда высказали мнение, что ЦБ может взять паузу в смягчении денежно-кредитной политики уже на заседании 28 июля. Сейчас ключевая ставка составляет 9% годовых.

Э.Набиуллина в середине июня заявила, что допускает паузы в смягчении ДКП, в том числе больше чем на одно заседание, если реализуются риски.

"Паузы допускаю, если будут реализовываться риски, о которых мы говорили. У нас нет предопределенности и по шагу — будет это 0,25 или 0,50 (процентного пункта, п.п. — ИФ), и мы допускаем, что мы можем взять паузы и не на одно заседание, если оценка рисков, прежде всего среднесрочных, покажет, что повысилась вероятность их реализации", — сказала тогда глава Банка России.

ЦБ сейчас не видит рисков достижения таргета в 4% к концу 2017 года, несмотря на ускорение инфляции в июне до 4,4%, заявила Э.Набиуллина на брифинге в четверг.

"Во-первых, само повышение такое сезонное инфляции было нами ожидаемо, но оно произошло чуть выше, чем мы ожидали. Мы предупреждали о таком возможном повышении инфляции, потому что действительно видели эту сдвинутую сезонность: и холодная погода, и позже будет поступать урожай", — отметила она.

Последние недельные данные по инфляции говорят о нормализации ситуации, подчеркнула Э.Набиуллина.

"Мы уже видим, что по данным последней недели инфляция опять вернулась к норме, за неделю рост на 0,1%, даже чуть меньше", — сказала она.

Ключевым фактором является то, как будут вести себя инфляционные ожидания.

"Будем мерить, смотреть и динамику инфляционных ожиданий будем рассматривать на ближайшем заседании совета директоров как один из факторов, который, конечно, повлияет на наше решение", — добавила глава ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31