Схему "дальневосточного гектара" предложили использовать для развития туризма

Четверг, 13 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Можно было бы ввести такую же схему, которая работает сегодня для "дальневосточного гектара". Земля выдается только для ведения этого вида бизнеса, а если в течение пяти лет ее не используют, она изымается. Предоставление земли на льготных условиях было бы хорошим подспорьем для развития отелей, мотелей и кемпингов в регионах Дальнего Востока", — приводит слова В.Новикова пресс-служба Минвостокразвития.

Как сообщалось, накануне Совет Федерации утвердил закон о туристско-рекреационной деятельности на Дальнем Востоке. Согласно документу, организации, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность в регионе, получат нулевую ставку на прибыль до конца 2021 года. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

Перечень видов туристско-рекреационной деятельности, на которые распространится действие закона, будет установлен правительством РФ. Ожидается, что в первую очередь преференции коснутся гостиниц.

"Законопроект о введении нулевой ставки по налогу на прибыль для гостиничного бизнеса на Дальнем Востоке значительно облегчит налоговую нагрузку для местных предпринимателей. Эти меры отразятся на ценовой политике в туристической сфере в регионе, сделают для туристов доступнее посещение достопримечательностей. Ожидается, что регион после реализации данных мер станет более привлекательным для ведения бизнеса в туристической сфере", — сказал В.Новиков.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Получателям земельных участков по программе "дальневосточный гектар" доступны государственные меры поддержки, среди которых льготное кредитование, гранты для начинающих фермеров и квоты на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства.

12 июля комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил второй пакет поправок в закон о "дальневосточном гектаре". Первый был принят в декабре прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003