Иркутские депутаты выразили недовольство темпами развития областного авиаузла

Четверг, 13 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочая группа должна разработать рекомендации по проектам реконструкции действующего аэропорта Иркутска и строительства нового и направить их до 1 октября 2017 года в областное правительство. Рекомендации должны быть сформированы с учетом программы развития авиаперевозок действующего аэропорта до 2023 года, говорится в документе. К обсуждению планируется привлечь "представителей крупных аэропортовых холдингов из числа потенциальных инвесторов" проекта.

Решение депутатов создать рабочую группу вызвано их недовольством темпами подготовки модернизации авиаузла со стороны правительства Иркутской области, пояснил осведомленный источник "Интерфакса". По итогам сессии Заксобрания, прошедшей в конце июня, выяснилось, что до сих пор не проведена оценка стоимости имущественного комплекса действующего аэропорта, не выбран участок для строительства нового. Вместе с тем из-за отсутствия решений иркутского правительства новый аэропорт, а также малые областные лишились бюджетного финансирования, предусмотренного ФЦП "Развитие транспортной системы России" до 2020 года".

Проведение конкурса на выбор инвестора модернизации иркутского авиаузла обсуждается с 2015 года, когда действующий аэропорт был передан из федеральной собственности в областную. Сначала проект ограничивался реконструкцией существующей гавани, а также строительством новой, за пределами Иркутска, позднее в него включили модернизацию десяти областных малых аэропортов (Бодайбо, Мамы, Киренска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Железногорска-Илимского и др.). Об интересе к проекту ранее заявляли холдинги "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга), "БазЭл" Олега Дерипаски и "Новапорт" Романа Троценко. С последним Иркутская область даже успела создать совместную проектную компанию "ИркутскАэроИнвест", что вызвало недовольство конкурентов. А в мае губернатор региона Сергей Левченко заявил, что обсуждается вариант создание консорциума инвесторов.

Представитель "БазЭла" сообщил "Интерфаксу" в четверг, что компания сохраняет интерес к проекту и готова участвовать в создаваемой рабочей группе, но необходимо, чтобы область определилась с перечнем инвестиционных обязательств, который должен принять инвестор и озвучила его публично. Идея консорциума "трудно реализуема, так как все ведущие аэропортовые группы в стране являются, по сути, стратегическими инвесторами с различными подходами к ведению бизнеса, и потенциально нельзя исключать конфликтной ситуации", отметил представитель "БазЭла". Также, по его словам, "настораживает идея консорциума в представленной редакции: она звучит как альтернатива конкурсной процедуре отбора инвестора, когда администрация области сама выберет по неизвестному правилу каких-то инвесторов".

"Мы ждем решения администрации Иркутской области по поводу того, какую форму взаимодействия они выберут для себя. Мы готовы к любому взаимодействию", — заявил "Интерфаксу" Р.Троценко а кулуарах мероприятия, посвященного юбилею аэропорта "Толмачево" в среду.

В "Аэропортах регионов" агентству подтвердили интерес к проекту, но от дополнительных комментариев воздержались.

"Если ориентироваться на потребности Иркутска и, отчасти, перспективы развития туризма на Байкале, то действующего аэропорта, с учетом реконструкции аэродрома и развития терминальных емкостей, хватит на многие годы вперед", — замечает исполнительный директор отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003