Итоги первого полугодия на мировом рынке стали

Четверг, 13 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая половина 2017 г. оказалась на мировом и российском рынках стали не совсем обычной и совсем не типичной.

Достаточно вспомнить хотя бы нетрадиционное зимнее повышение котировок на прокат в России и резкое сокращение китайского экспорта некоторых видов стальной продукции, позволившее поставщикам из других стран увеличить или, как минимум, не уменьшить свое присутствие за рубежом. Многие процессы, наблюдавшиеся в первом полугодии, будут оказывать влияние на рынок стали и во втором.

Пожалуй, наиболее важной тенденцией на китайском рынке стали за последнее время стало прекращение спада потребления стальной продукции в стране и переход к росту. Видимый спрос начал сокращаться в Китае осенью 2014 г., а в 2015 г. спад превратился в настоящий обвал. Одновременно китайские металлургические компании, стремясь компенсировать это снижение потребления на внутреннем рынке, резко взвинтили экспортные поставки, что и привело к падению цен на прокат на во всем мире. Новости по теме 13:14, 14 июня 2017 г. Сезон есть, сезона нет

Со второй половины 2016 г. эта негативная тенденция прекратила свое действие. Потребление стали в Китае снова начало увеличиваться, все более заметно превышая прошлогодний график. Экспорт, наоборот, пошел на снижение, сократившись примерно на 25% по сравнению с показателями годичной давности.

Этот добровольный уход китайцев с внешних рынков предотвратил новый кризис, который мог бы разразиться в конце зимы — начале весны текущего года из-за избытка предложения и недостаточного спроса. Сейчас же высокие цены на китайскую стальную продукцию позволяют другим экспортерам, в частности, российским, расширять свое присутствие на мировом рынке и тоже поднимать котировки.

Ситуация, сложившаяся на мировом рынке стали к началу второго полугодия, таким образом в целом устраивает всех. Но насколько ее можно назвать устойчивой?

Читайте статью в очередном номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003