"Новапорт" вложит в реконструкцию аэропорта "Толмачево" 18 млрд рублей

Среда, 12 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В частности, "Новапорт" намерен в рамках концессии за счет собственных средств провести реконструкцию аэродромного комплекса, которую изначально предполагалось осуществлять за счет средств федерального бюджета, сказал бизнесмен агентству на мероприятии, посвященном 60-летнему юбилею авиаузла.

"Инфраструктура федеральная, и речь идет о том, что мы будем выделять собственные деньги и выдавать их в виде концессии РФ", — сказал он.

Взамен "Новапорт" рассчитывает получить от РФ преференции за аренду федерального имущества.

"Мы (планируем — ИФ) вкладывать денежные средства, но за это мы потом уменьшим объем арендных платежей, которые платим Российской Федерации за аренду перронной полосы", — сказал он.

По данным Р.Троценко, когда в "Толмачево" строилась вторая взлетно-посадочная полоса (ВПП), "не были запланированы ни перрон, ни магистральная рулежная дорожка".

"Мы рассчитываем на то, что мы выйдем к правительству Российской Федерации с предложением на условиях концессии построить перрон и магистральную рулежную дорожку, чтобы активно задействовать вторую полосу", — сказал Р.Троценко.

По его словам, на сегодня только 5% от общего числа рейсов из и в "Толмачево" совершатся с использованием второй ВПП.

"Получается, что мы очень неравномерно их (ВПП — ИФ) эксплуатируем. У нас первая полоса — ее нужно будет в скором времени ставить на реконструкцию. И для того, чтобы аэропорт остался с полноценной полосой и с возможностью обслуживать ту массу воздушных судов, которую мы имеем, задача — довести строительство аэропорта", — отметил он.

Еще один инвестпроект — реконструкция терминального комплекса "Толмачево".

"У нас здесь (в "Толмачево" — ИФ) две большие задачи — это создание транзитного терминала стоимостью порядка 1,6 млрд рублей. Вторая часть большой работы — это строительство нового терминала за 8 млрд рублей, который позволит нам добавить около 3 млн пассажиров (в год — ИФ)", — сказал Р.Троценко.

Ранее министр транспорта Максим Соколов предложил руководству "Толмачево" провести реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта с использованием государственно-частного партнерства. До этого сообщалось, что сроки начала работ по реконструкции аэродромного комплекса "Толмачево" неоднократно откладывались из-за проблем с федеральным финансированием. Предполагалось, что работы будут вестись в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Сообщалось, что проект расширения терминального комплекса аэропорта, который предполагает объединение терминалов внутренних и международных линий, планируется реализовать в три этапа. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на третий квартал 2019 года. Предположительный срок ввода всех очередей — к 2022 году. В результате общая площадь терминалов вырастет с 53 до 95 тыс. кв.м.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6%, до 4,097 млн человек. В 2017 году аэропорт планирует обслужить 4,74 млн человек.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Компания управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003