Герман Клименко раскритиковал законопроект об удалении контента из соцсетей

Среда, 12 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко раскритиковал законопроект депутатов «Единой России», вводящий требование удалять из соцсетей противоправный контент по требованию пользователей.

«На самом деле нам нужно, чтобы операторы социальных сетей не представительства в России открывали, а чтобы организаторы распространения информации исполняли требования российского законодательства. Где в этот момент находятся его сотрудники и есть ли команда в России — не принципиально. С этой точки зрения вмешательство депутатов Госдумы в хозяйственную деятельность операторов социальных сетей выглядит не очень корректно и непонятно — зачем?» — сказал Клименко RNS.

Он отметил, что сейчас нет смысла расширять полномочия администраторов социальных сетей в сфере блокирования контента. «Я являюсь живым свидетелем того, как соцсети блокируют контент. Когда Сталик Ханкишиев пожаловался в Facebook на нарушение мной авторских прав, Facebook заблокировал меня без предупреждения, предложив урегулировать отношения со Сталиком самостоятельно. Действительно, в области авторских прав зачастую такие действия выглядят проще и разумнее. Но при таком подходе я сомневаюсь, что будет эффективно расширить полномочия Facebook на удаление других типов контента», — отметил Клименко.

Он подчеркнул, что если ряд зарубежных организаторов распространения информации до сих пор не выполняют требования российского законодательства, вряд ли они будут исполнять и новые законодательные инициативы.

Клименко также считает, что размер штрафов за неисполнение требований законопроекта об удалении противоправного контента в соцсетях необходимо уравнять с суммами, предусмотренными за аналогичные нарушения вне сети. «Размер штрафов также вызывает некоторое удивление. Преступления выглядят абсолютно одинаково в реальной жизни и в интернете — какая разница, произошло противоправное действие с применением мобильного или нет?» — заключил Клименко.

«Очень жалко, что депутаты, прежде чем вносить законопроекты, не консультируются с представителями индустрии», — заключил Клименко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003