Россия может адекватно ответить на арест дипсобственности в США - Матвиенко

Среда, 12 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы проявляем достаточно терпения, выдержки, чтобы урегулировать эту ситуацию, что называется, дипломатическим, мирным путем, но если это не удастся, то, исходя из практики международных отношений, безусловно, у нас будут все права адекватно ответить", — сказала В.Матвиенко.

По мнению В.Матвиенко, арест российской дипсобственности — "это грубейшее нарушение международного права, всех конвенций по статусу дипломатов, дипломатической недвижимости".

"Естественно, такие действия не могут оставаться без ответа. У нас достаточно терпения, и мы его проявляем, чтобы убедить Соединенные Штаты эту ситуацию исправить и ввести в правовое поле", — отметила спикер.

По ее словам, для этого проводились переговоры между руководителем госдепа США и главой МИД РФ, на рабочем и экспертном уровнях. Она также напомнила, что 17 июля состоится встреча замглавы МИД РФ и заместителя госсекретаря США для обсуждения этого вопроса.

"Давайте дождемся результатов", — сказала В.Матвиенко.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительной ситуацию с арестом дипсобственности, отметив, что Москва работает над конкретными шагами для ее разрешения, но не считает нужным обсуждать данный вопрос публично.

"Ситуация возмутительная. Я считаю, что для такой великой страны как Соединенные Штаты, поборника международного права, просто стыдно оставлять ситуацию в таком подвешенном состоянии", — сказал он.

В конце декабря 2016 года администрация прежнего президента США Барака Обамы ввела новые санкции в отношении РФ. Из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. Также был закрыт доступ к загородным дачам постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, которые являются собственностью РФ и обладают дипломатическим иммунитетом.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее заявляла, что США должны снять ограничительные меры с российской дипломатической недвижимости, в противном случае Москва примет аналогичные меры в отношении американской собственности в РФ.

Планировалось, что ситуацию вокруг дипломатической собственности РФ на саммите "двадцатки" в Гамбурге обсудят президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003