Tata Steel продала британский завод по производству ТБД

Среда, 12 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская металлургическая группа Tata Steel продала большую часть активов своего подразделения Hartlepool по выпуску труб большого диаметра (ТБД) в Великобритании британской промышленной группе Liberty House.

Объектом сделки стали два из трех станов предприятия, выпускающие трубы диаметром 42 и 84 дюйма (1066,8 и 2133,6 мм), используемые в строительстве нефте- и газопроводов, в энергетике и строительстве.

Третий стан, на котором производятся трубы диаметром 20 дюймов (508 мм), остался в собственности Tata Steel. Группа будет поставлять для него штрипс со своего меткомбината в Нидерландах. Данная продукция имеет более широкое применение в строительстве и машиностроении. Tata Steel планирует инвестировать в модернизацию стана порядка 1 млн. ф.ст., чтобы расширить на нем выпуск труб из высокопрочной стали. Новости по теме 08:58, 04 июля 2017 г. ThyssenKrupp готова снять металлургическое подразделение с баланса

Завод Hartlepool мощностью 250 тыс. т ТБД (от 42 дюймов) в год является единственным производителем данной продукции в Великобритании. Исторически она предназначалась для национальной нефтегазодобывающей отрасли, однако в последние годы добыча нефти и газа на британском шельфе Северного моря падает, а инвестиции в нее стремительно сокращаются, что привело и к резкому сужению спроса на ТБД.

Как заявляет глава Liberty House Санджив Гупта, группа собирается создать вертикально интегрированное производство высококачественных ТБД, развивая не только Hartlepool, но и британский завод по выпуску толстолистовой стали Dalzell, приобретенный в прошлом году у той же Tata Steel, а также австралийский меткомбинат Whyalla, входящий в состав австралийской компании Arrium, которую тоже покупает Liberty House. По словам Санджива Гупты, он рассчитывает на осуществление экспансии на мировом рынке ТБД и поиск новых рыночных ниш для этой продукции.

Генеральный директор Tata Steel UK Бимлендра Джха, в свою очередь, сообщил, что с продажей двух из трех станов Hartlepool индийская группа завершает процесс реструктуризации своих британских активов. Теперь у Tata Steel остались в Великобритании только этот трубный стан и меткомбинат Port Talbot.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003