Ставки фрахта в азовских портах России растут

Понедельник, 10 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным еженедельного аналитического отчета «Глогос проект», за прошедшую неделю ставки фрахта в российских портах Азовского моря выросли на $2-3 за тонну, сообщила 10 июля пресс-служба компании.

 «Сдвиг уборки зерновых из-за плохой погоды нивелировал привычную сезонность рынка, при которой ставки фрахта, резко подорожавшие в июле, медленно снижаются вплоть до февраля, после чего сохраняются на низком уровне до следующего июля, чтобы потом с появлением на рынке зерна нового урожая опять взлететь. То, что в этом году привычного скачка ставок в июле не будет – было понятно уже в мае. По прогнозам, значительного роста ставок в августе, когда урожай наконец дозреет, в этом году не будет», - пояснил генеральный директор компании «Глогос проект» Константин Гриневич.

Как уточняется, участники рынка называют две причины аномального роста ставок при обилии спотового тоннажа в регионе: возросшая активность турецких импортеров при закупках российского зерна и снижение продаж зерна украинскими производителями.

«Так, Турция активно наращивает импорт пшеницы, несмотря на собственный хороший урожай. Имея налаженные торговые связи с представителями ближневосточных стран, а также выгодное экономическое положение, позволяющее получать качественное российское зерно по низким ценам благодаря удобной и дешевой логистике, Турция все уверенней чувствует себя в роли логистического хаба Ближнего Востока», - отметил эксперт.

Еще одной причиной, влияющей на рост ставок фрахта в российских портах Азовского моря, стала переориентация Украины на поставки зерна в Египет.

«Украинское зерно выигрывает в цене у российского и уверенно выходит на лидерские позиции среди поставщиков для ключевых импортеров Северной Африки. Из-за смены национальных экспортных ориентиров ставки на фрахт малотоннажных судов в стране упали, и украинские коастеры все чаще ищут работу в российских портах», - считает К.Гриневич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003