"Магнит" приступил к реализации аптечного проекта

Понедельник, 10 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аптеки запущены на базе магазинов "у дома" и гипермаркетов, сообщила компания. Ассортимент "Магнит Аптеки" насчитывает в среднем более 3,5 тыс. товаров. Кроме фармацевтики там представлены товары из сегмента лечебной косметики, товары для всей семьи, красоты, личной гигиены, детское питание, изделия медицинского назначения, сезонная продукция (например, репелленты, противопростудные препараты).

В аптеках будут действовать регулярные скидки на продукцию, в будущем для клиентов планируется запуск программ лояльности, персонифицированных предложений и отдельного сайта.

О запуске нового аптечного проекта ранее объявили топ-менеджеры "Магнита".

"Мы позитивно настроены по данному формату. Рынок в состоянии роста, продажи лекарств на человека в России в 13 раз ниже, чем в США, и в пять раз ниже, чем в Европе", — говорил в апреле заместитель гендиректора "Магнита" по продажам и HR Илья Саттаров.

По его словам, в России работает 52,5 тыс. аптек — и более половины из них являются несетевыми. Оборот отрасли составляет 1,3 трлн рублей.

На первом этапе "Магнит" будет открывать аптеки на базе своих магазинов "у дома" и гипермаркетов, "где мы понимаем трафик и конверсию клиентов", отметил И.Саттаров.

"Магнит" — один из лидеров российского рынка ритейлера. После того, как компания столкнулась с проблемой замедления роста выручки, в прошлом году она уступила первое место на рынке своему конкуренту, Х5 Retail Group. Чтобы восстановить покупательский трафик, "Магнит" в прошлом году запустил программу обновления своих магазинов "у дома" — эта сеть приносит ритейлеру основную часть выручки (в 2016 году — 790,2 млрд из 1,07 трлн рублей). Изменения коснутся и других форматов: компания начала обновлять гипермаркеты (в прошлом году их выручка упала на 2,4%) и разрабатывает новый концепт для сети магазинов "Магнит семейный", чтобы создать на ее базе сеть супермаркетов с доступными ценами.

У "Магнита" уже есть опыт работы в непродовольственной рознице: с конца 2010 года ритейлер развивает сеть магазинов дрогери "Магнит косметик", ассортимент которых состоит из косметики, бытовой химии и товаров для дома.

В прошлом году выручка сети магазинов дрогери росла быстрее, чем у продовольственных форматов: если магазины "у дома" продемонстрировали рост продаж на 12,7%, а гипермаркеты сократили выручку, то у магазинов "Магнит косметик" она выросла на 60,6% (до 64,4 млрд рублей).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003