В России создадут единое пространство "Социальных карт"

Понедельник, 26 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"АйТи" приступила к разработке технологии межрегионального взаимодействия социальных карт в масштабах России.

Проект начат после того, как "АйТи" стала победителем открытого конкурса по выбору исполнителя проекта разработки технологии межрегионального взаимодействия электронных социальных карт ("Социальная карта"). Проект выполняется в рамках ФЦП "Электронная Россия" и предполагает создание технологической и документационной базы, необходимой для построения общероссийской системы учета социальных услуг, предоставляемых населению на федеральном и региональном уровнях с использованием электронных социальных карт.

Ключевая цель проекта "Социальная карта" - создание технологической, методической и нормативно-правовой основы для построения в стране системы учета социальных услуг и денежных выплат с использованием технологии социальных карт, которая позволит в масштабах России: создать прозрачные механизмы предоставления социальной помощи гражданам реализовать систему персонифицированного учета и предоставления социальных услуг (транспортных, медицинских, в сфере ЖКХ, пенсионного обеспечения и пр.) обеспечить централизованный контроль за целевым распределением средств, выделяемых на социальные нужды создать электронную среду взаимодействия органов социальной поддержки, населения и власти (муниципальной, региональной, федеральной)

Конкурс по выбору исполнителя данного проекта был объявлен в марте 2005 г. Федеральным агентством по информационным технологиям. Итоги конкурса были подведены в августе 2005 г.

По условиям государственного контракта, до конца 2005 г. специалистами "АйТи" будут разработаны: концепция создания системы учета и предоставления социальной помощи с использованием социальных карт, включая анализ действующих региональных и муниципальных регистров и "социальных" информационных систем, разработку согласованного списка видов социальной помощи, предоставляемой на региональном уровне, а также показателей, необходимых для создания социальных регистров населений субъектов РФ концепция федерального центра взаимодействия региональных систем социальных карт и его макет, в рамках которого будут отработаны типовые технологии межрегионального взаимодействия и механизмы организации взаиморасчетов между субъектами федерации при предоставлении социальной помощи нормативно-техническая база, необходимая для организации проектов социальных карт, включая: типовые положения о социальной карте и социальных регистрах регионального и муниципального уровней требования и стандарты для сертификации систем учета и предоставления социальной помощи с использованием электронных карт на уровне программного обеспечения, форматов обмена данными, классификаторов, справочников и пр. рекомендации по внедрению системы в субъектах федерации на базе общегосударственных информационных ресурсов нормативно-правовую базу и методическое обеспечение межрегионального взаимодействия в рамках системы учета и предоставления социальных услуг

Также, в рамках проекта специалистами "АйТи" будет проведен анализ экономической эффективности различных вариантов построения региональных систем социальных карт, разработаны критерии и методы оценки эффективности и целесообразности реализации различных приложений - банковских, социальных и транспортных - например таких, как оплата проезда по железной дороге и в общественном транспорте, предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ, выдача пенсий через банкоматы и пр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31