Ринат Ахметов выходит на связь. "Систем кэпитал менеджмент" интересуется "Оптимой"

Понедельник, 26 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, группа МЕНАТЕП отказалась от покупки крупнейшего альтернативного оператора Украины "Оптима Телеком". По словам совладельца МЕНАТЕПА Михаила Брудно, компанию не устроила цена, которую запросили за "Оптиму" ее акционеры, близкие Приватбанку. Впрочем эксперты не исключают, что в ближайшее время "Оптима" все же будет продана. Наиболее вероятным покупателем компании аналитики называют "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) донецкого предпринимателя Рината Ахметова.

Компания "Оптима Телеком" является крупнейшим альтернативным оператором на Украине. Входящие в "Оптиму" операторы связи обслуживают около 300 тысяч абонентов по всей территории Украины. Владельцы "Оптима Телеком" - ряд компаний, аффилированных с днепропетровским Приватбанком. По итогам 2004 года оборот "Оптима Телеком" составил $91 млн. Рыночная стоимость компании оценивается в $100-120 млн.

Информация о том, что бывшие акционеры российской нефтяной компании ЮКОС собираются приобрести "Оптиму", появилась еще в начале сентября. Однако вчера один из совладельцев группы МЕНАТЕП Михаил Брудно заявил, что отказывается от покупки. "Мы прекратили переговоры по причине того, что достаточно существенно разошлись в оценке бизнеса украинского оператора",- заявил господин Брудно.

В самой "Оптиме" ситуацию вчера не комментировали. Напомним, что это уже не первая попытка акционеров компании продать свой бизнес. Летом этого года интерес к "Оптиме" проявлял крупнейший российский альтернативный оператор "Голден Телеком". Стороны провели предварительные переговоры, однако из-за разногласий совладельцев российской компании - "Альфа групп" и Telenor - сделка так и не состоялась.

Впрочем, эксперты не исключают, что в скором времени у "Оптимы" появится новый покупатель - компания "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) донецкого предпринимателя Рината Ахметова, вернувшегося в субботу на Украину. По информации Ъ, переговоры между владельцами "Оптимы" и СКМ уже начались. В самой СКМ ситуацию не комментируют. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть,- заявила вчера Ъ начальник департамента корпоративных коммуникаций СКМ Наталья Емченко,- в компании нет окончательной информации на этот счет". Впрочем, на фоне последних событий эта покупка выглядит вполне логично.

Как уже писал Ъ, на прошлой неделе СКМ получил разрешение от Антимонопольного комитета Украины на покупку у акционеров Индустриального союза Донбасса контрольного пакета телекоммуникационного холдинга "Фарлеп-инвест", в который входит оператор фиксированной связи "Фарлеп" (150 тысяч абонентов, третий по величине альтернативный оператор после "Оптимы" и "Голден Телекома").

В случае покупки и возможного объединения "Фарлепа" и "Оптимы" господин Ахметов превратится в ведущего игрока на украинском рынке проводной связи. "В результате может получиться крупнейший после "Укртелекома" оператор фиксированной связи. Это обострит конкуренцию и станет сильным ударом по "Голден Телекому"",- говорит генеральный директор "Датагруп" Александр Данченко.

"Получится большой оператор с разветвленными и местами взаимодополняющими друг друга сетями. В частности, у "Оптима Телеком" очень сильные рыночные позиции в Днепропетровске и не так выражено - в Киеве, а у "Фарлепа" лучше всего дела обстоят в Одессе и Донецке",- соглашается аналитик компании GFK-USM Глеб Вышлинский.

При этом эксперты указывают на технологические сложности, которые могут возникнуть в результате подобного объединения. "Объединение может быть сопряжено с большими трудностями",- считает господин Данченко. "Эти компании очень трудно будет объединять. Каждая из них развивалась по-разному, позиционирование обеих компаний четко не разведено. Наконец, у СКМ должна быть очень сильная команда отраслевых менеджеров, которой пока не наблюдается",- соглашается господин Вышлинский.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003