Бенефис "Дальсвязи". Акции дальневосточной "дочки" "Связьинвеста" показали рекордный рост

Понедельник, 26 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самая маленькая "дочка" "Связьинвеста" - "Дальсвязь" в пятницу стала лидером роста на бирже РТС: за один день ее акции подскочили в цене на 11,3%. Инвесторы осознали, что серьезно недооценивали потенциал "Дальсвязи", объясняют эксперты.

Итоги торгов на РТС в минувшую пятницу удивили наблюдателей. Акции "Дальсвязи", которую аналитики традиционно считали наименее интересной из компаний "Связьинвеста", неожиданно подорожали на 11,29% до $2,07 за бумагу и стали лидерами роста. За последние годы котировки акций "Дальсвязи" еще никогда не росли так динамично, констатирует аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. За день с ними было совершено 13 сделок почти на $0,5 млн. Другие "дочки" "Связьинвеста" подорожали и вполовину не так ощутимо. Стоимость акций "Ростелекома" выросла на 1,8%, Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) - на 3,4%, "Северо-Западного Телекома" (СЗТ) - на 1,3%, "ВолгаТелекома" - на 0,75%.

Трейдеры связывают рост акций "Дальсвязи" с последними аналитическими отчетами инвестбанков. В частности, Brunswick UBS выпустил в пятницу отчет, в котором повысил справедливую стоимость акций практически всех МРК, а "Дальсвязь" стала одним из лидеров роста, говорит менеджер по продажам "Тройки Диалог" Алексей Долгих. "Фондовый рынок всегда считал "Дальсвязь" самой слабой компанией "Связьинвеста", а отчет показал, что у нее есть перспективы", - добавляет портфельный управляющий ФК "НИКойл" Вячеслав Гундарь.

В отчете аналитиков Brunswick UBS Владимира Постоловского и Елены Роговиной, на который ссылаются трейдеры, отмечается, что сейчас "весьма высокая доля стоимости операторов фиксированной связи" в России приходится на компании, оказывающие услуги дальней связи ("Ростелеком") или планирующие их оказывать (например, Golden Telecom). Но скоро ситуация изменится: уже в 2006 г. инвесторы начнут перекладывать деньги из сегмента дальней связи в связь местную. "Этому будет способствовать приватизация "Связьинвеста", либерализация рынка дальней связи, изменения в регулировании рынка и распространение услуг по передаче данных и Интернета", - считают авторы отчета. По их мнению, через год ожидаемая цена акций "Ростелекома" снизится с нынешних $2,35 до $2,1, а вот бумаги большинства МРК, наоборот, подорожают. В частности, стоимость акций СЗТ повысится с $1,1 до $1,21, "Сибирьтелекома" - с $0,103 до $0,117, "ЦентрТелекома" - с $0,72 до $0,77, ЮТК - с $0,178 до $0,193, а "Дальсвязи" - с $2,7 до $3,42, прогнозирует Brunswick UBS.

"Фондовый рынок находится на подъеме, поэтому трейдеры и спекулянты бегают по рынку и ищут, что еще плохо продается, - а "телекомы" в последнее время как раз отставали от рынка", - говорит начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. При этом у "Дальсвязи" возможности для роста оказались одними из самых высоких, отмечает аналитик "Атона" Елена Баженова. У этой компании пока неважные финансовые показатели, зато самые высокие темпы роста среди МРК, отмечает она. Акции "Дальсвязи" всегда были низколиквидными, и инвесторы боялись их покупать, но теперь, когда уважаемый международный инвестбанк подтвердил хорошие перспективы "Дальсвязи", участники рынка решили рискнуть, рассуждает Баженова.

"У "Дальсвязи" неплохой потенциал, - соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. - В прошлом году компания много потратила на развитие, но у нее очень грамотное руководство, которое сейчас интенсивно снижает расходы - в частности, сокращает персонал". Кроме того, дальневосточной "дочкой" "Связьинвеста" активно интересуются японские и корейские компании, так что после приватизации холдинга у "Дальсвязи" велик шанс найти стратегического инвестора, добавляет Суханова.

В последние дни к акциям МРК вообще повышенный интерес - рынок ожидает скорого выхода указа президента, позволяющего правительству продать все имеющиеся у государства 75% минус одна акция "Связьинвеста", замечает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. "Компании холдинга развиваются небыстро, а некоторые даже ухудшают свои финансовые показатели, как, например, "ЦентрТелеком", - отмечает он. - Но даже акции "ЦентрТелекома" подорожали в пятницу на 0,61%". По мнению Чернышева, рынок "пытается найти поводы для продолжения роста, ведь котировки многих бумаг поднялись в последнее время так высоко, что обычные стимулы для их повышения - например, успешные финансовые результаты компаний - уже не действуют".

"Дальсвязь" - одна из семи межрегиональных компаний (МРК), входящих в холдинг "Связьинвест", оказывает услуги связи в семи регионах Дальнего Востока. Выручка компании за 2004 г. по МСФО увеличилась на 30,2% до 8,93 млрд руб., чистая прибыль - на 338% до 756 млн руб.

Игорь Цуканов
Юлия Белоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1412
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003