Молдавия получила разрешение на импорт овощей и фруктов через все таможенные посты РФ

Среда, 5 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что Россия позволила осуществлять импорт растениеводческой продукции из республики через все таможенные посты. Ранее плодоовощная продукция из Молдавии могла поступать в Россию только через таможенный пункт в Брянске.

«Наши экспортеры фруктов и овощей получили возможность оформлять свою продукцию на любом таможенном пункте РФ, который обладает соответствующей авторизацией»,— написал он на своей странице в Facebook. Президент отметил, что правила экспорта были упрощены после переговоров между его советниками и руководителями Россельхознадзора и Роспотребназдора.

Советник президента по вопросам экономики Елена Горелова сообщила ТАСС, что изменения позволят снизить транспортные расходы и ускорить поставки молдавских товаров, отметив, что «экспортировать имеют право только те, кто сумел доказать качество своей продукции».

Она напомнила, что на молдавские товары все еще действуют таможенные пошлины, введенные Россией. «Мы добиваемся отмены всех ограничений. Но отказ от системы единого окна — это также значительный шаг вперед»,— подчеркнула она.

В мае Роспотрбнадзор завершил проверку документации и экспертизу образцов вин молдавского винодельческого комбината SA «CRICOVA» и разрешил поставки в Россию 20 видов вин. Дополнительные ограничения на поставки продуктов из страны появились в 2015 году, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС. О возможном смягчении эмбарго позднее по итогам встречи с президентом Молдавии Игорем Додоном заявлял российский лидер Владимир Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003