Новый этап программы помощи ипотечникам могут запустить в июле

Вторник, 4 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый этап программы помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет запущен в июле. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

«Я, конечно, очень хотел бы надеяться, что в течение июля программа будет запущена», — сказал замглавы Минфина.

Ранее во вторник Моисеев сообщил, что из Резервного фонда правительства будет выделено дополнительно 2 млрд рублей на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Средства предыдущей программы помощи ипотечникам — 4,5 млрд рублей — были израсходованы в марте 2017 года.

Минстрой и Минфин сейчас формулируют предложения по критериям для оказания помощи, в ближайшие дни они будут сформулированы и направлены в правительство. «Надеюсь, что в течение июля новые критерии будут оформлены в виде акта правительства», — сказал он.

Помощь будет адресована всем ипотечникам в сложной ситуации, подчеркнул Моисеев: и тем, кто потерял из-за кризиса работу, и тем, у кого из-за валютных курсов платеж по кредиту вырос несопоставимо с зарплатой.

«Понятно, что таких людей в относительной пропорции к общему объему выдачи больше в валютной ипотеке, чем в рублевой, но тем не менее программа как не была настроена на определенный вид ипотеки, так и сейчас такого никто не предлагает», — сказал он. Сам факт, что у человека валютная ипотека, не означает, что он попал в тяжелую ситуацию, подчеркнул Моисеев: у человека может быть зарплата в валюте или другие возможности выплачивать кредит в иностранной валюте.


Он отметил, что прежняя программа поддержки ипотечников зарекомендовала себя хорошо, но в ней закончились деньги. Продление стало возможным, так как в поправках к бюджету 2017 года, подписанных президентом, был заложен источник финансирования программы, отметил Моисеев. Правительство предлагает выделить 2 млрд рублей на поддержку ипотечников

Правительство предлагает дополнительно выделить 2 млрд рублей из своего резервного фонда на поддержку ипотечных заемщиков, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1016
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003