Единая информсистема может объединить региональные программы по решению проблем дольщиков

Понедельник, 3 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Н.Николаев напомнил, что в соответствии с распоряжением правительства РФ все регионы должны к 1 августа этого года разработать "дорожные карты" — планы решения проблем обманутых дольщиков. Ответственными за реализацию "дорожных карт" назначаются заместители губернаторов.

Парламентарий считает, что необходимо сформировать единую информационную систему, в которой объединить все такие региональные дорожные карты.

"Вся информация о каждом объекте, о сроках его достройки, о том, какие были приняты решения и проведены собрания, документы и фотографии — все должно быть в единой базе. Это и будут публичные обязательства регионов и государства в целом, исполнение которых смогут контролировать люди", — сказал Н.Николаев.

Он также считает, что "разработанные "дорожные карты" должны быть приняты каждым регионом как официальная региональная программа с конкретными целевыми показателями и сроками исполнения; эти программы должны быть согласованы и с федеральным центром".

"А исполнение или неисполнение таких программ должно стать одним из критериев эффективности работы органов исполнительной власти, как на региональном, так и на федеральном уровне. В конце концов, должны публиковаться рейтинги тех регионов, которые не справляются с этой проблемой, которые взяли на себя такие обязательства перед гражданами, но по каким-то причинам не справляются с ними", — отметил глава комитета.

Также, по мнению парламентария, нужно сформировать реестр недобросовестных застройщиков-организаторов строительных компаний.

"Необходимо сформировать публичный реестр недобросовестных застройщиков. То есть тех, кто уже показал свою неспособность работать на этом рынке", — сказал Н.Николаев. Глава комитета считает, что при создании такого реестра "важно не просто перечисление компаний, которые уже стали банкротами, они-то на рынок уже не вернутся; важно, чтобы в такой реестр была помещена информация об учредителях таких компаний, бенефициарах, руководителях, чтобы впредь эти люди не могли работать на рынке долевого строительства и вновь привлекать средства граждан".

Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявил, что субъекты РФ будут отчитываться перед Минстроем о решении проблем обманутых дольщиков. Каждый квартал регионам предстоит представлять в Минстрой актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации. Ведомство, в свою очередь, ежеквартально будет докладывать об итогах правительству РФ.Министр добавил, что процент ДДУ в проблемных объектах от общего числа договоров будет учитываться при оценке эффективности региональной власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003