Минфин изучает два варианта объединения Резервного фонда и ФНБ

Понедельник, 3 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России рассматривает два варианта объединения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ): либо полная их консолидация, либо установление объема перечислений из ФНБ в Резервный фонд. Об этом сообщил замминистра финансов Владимир Колычев, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету.

«Есть два варианта: либо полное объединение фондов, что можно рассматривать во втором чтении (поправок к Бюджетному кодексу. — Прим. ред.), либо (вариант), который уже заложен в поправках — это возможность устанавливать в законе о бюджете объем перечислений средств из ФНБ в Резервный фонд», — сказал замминистра.

Ранее в Счетной палате (СП) заявили, что не поддерживают использование средств ФНБ для пополнения Резервного фонда. «Законопроектом предлагается установить возможность использования средств ФНБ на пополнение Резервного фонда, в частности для финансирования дефицита федерального бюджета. При этом законопроект не содержит положений, касающихся источников формирования ФНБ. Счетная палата не поддерживает указанную поправку в связи с тем, что закрепление средств ФНБ в качестве источника формирования Резервного фонда при отсутствии источников его формирования приведет к исчерпанию фонда. Такая ситуация будет нести риски для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений российских граждан, сбалансированности бюджета ПФР, а также финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, определенных правительством России», — отмечалось в документе СП. СМИ: идея объединения Резервного фонда и ФНБ согласована правительством

Предложение Минфина по объединению суверенных фондов РФ согласовано правительством. Об этом ТАСС сообщил источник в экономическом блоке правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003