В Каракалпакстане введен в строй первый цементный завод

Понедельник, 3 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Караузякском районе Республики Каракалпакстан начало свою работу предприятие Karakalpak sement, специализирующееся на производстве цемента из местного сырья, сообщает Finance.uz. 

На первом этапе данного проекта общей стоимостью 40 млн долл. освоены инвестиции в размере 17 млн долл. Общая мощность предприятия составляет 1,2 млн тонн цемента в год. 

Проект будет реализован в три этапа. Первый этап завершен, второй будет осуществлен до конца текущего года. Мощность производства увеличится в два раза. Заключительный этап завершится в 2018 году и позволит производить дополнительно 700 тыс. тонн продукции. Третий этап предусматривает внедрение еще более производительной линии с вращающейся печью. 

Напомним, что строительство данного завода предусмотрено программой мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы, которая предусматривает реализацию 846 инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производств общей стоимостью свыше 40,8 млрд долл. 

На сегодняшний день основная доля производства цемента в Узбекистане распределена между пятью действующими заводами: «Кызылкумцемент», «Ахангаранцемент», «Кувасайцемент», «Бекабадцемент», и Джизакский цементный завод. 

Также продолжается строительство цементного завода Алмалыкского горно-металлургического комбината в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. На данном промышленном предприятии проектной стоимостью 212,8 млн долл., годовые мощности предприятия составят 1,5 млн тонн портландцемента. 

Еще один крупный игрок на рынке Узбекистана компания «Евроцемент» планирует строительство нового цементного завода на базе своего актива в республике – АО «Ахангаранцемент», заявил вице-президент холдинга «Евроцемент груп» по экономике и производству Сергей Марченков. 

Стоимость проекта не раскрывается. По его словам, строительство завода по производству цемента «сухим» способом мощностью 2,4 млн тонн в год осуществляется в рамках масштабной модернизации предприятий «Евроцемент груп».  Читайте также:

Концерн BASF открывает завод по производству добавок в бетон в Восточной Африке
ООО «Серебрянский цементный завод» приступило к отгрузке быстротвердеющего цемента
«Ачинский Цемент» стабильно увеличивает объемы отгрузки продукции
ООО «Файдаль Украина» вывело на украинский рынок ЛКМ ряд своих новых продуктов
В Иране выпустили водонепроницаемые строительные ЛКМ с использованием нанотехнологий
На Серебрянском цементном заводе начались пусконаладочные работы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003