Фонд защиты дольщиков будет публично-правовой компанией - глава Минстроя РФ

Понедельник, 3 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он отметил, что поправку о форме работы компенсационного фонда предлагается внести в законопроект ко второму чтению. По его словам, такая организационная форма позволит повысить прозрачность работы фонда.

"Это означает контроль и аудит со стороны Счетной палаты, проведение закупок в соответствии с законодательством", — сказал М.Мень.

Как сообщалось, 14 июня депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о государственном компенсационном фонде, который создается для защиты прав участников долевого строительства.

"Правительством РФ создан фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Права учредителя фонда выполняет Минстрой. Ко второму чтению законопроект будет дополнен обязательствами по обязательной проверке Счетной палатой, а также требованием установить иные формы контроля, чтобы обеспечить прозрачность работы фонда и сохранности средств фонда", — отмечал в докладе на заседании Госдумы замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Ко второму чтению документ должен быть существенно доработан в части механизма определения размеров взносов застройщика. Ранее члены профессионального сообщества предлагали дифференцировать его в зависимости от показателей компаний-застройщиков.

Объем фонда во время переходного периода, который, как предполагается, продлится до 1 июля 2018 года, может составить около 4,5 млрд рублей, говорил Н.Стасишин. В это время застройщики будут вносить в фонд по 1,2% от цены ДДУ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003