Что происходит с ООО "СтавСталь"?

Понедельник, 3 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители ряда компаний Южного федерального округа, среди которых Металл-Сервис (Таганрог), Стрелец (Ставрополь), Лидер Групп (Славянск-на-Кубани), Универмет (Ставрополь), Минводывторресурс (пос.Первомайский) прислали в редакцию журнала "Металлоснабжение и сбыт" открытое письмо под заголовком "«Сбербанк» строит, управляет и сам себя банкротит. Что происходит с ООО «СтавСталь»?"

Само письмо содержит следующую информацию:

"Компания ООО «СтавСталь» основана в 2010 году Гасановым Гасаном Магомедовичем для реализации проекта по строительству металлургического комплекса. С 2011 года Сбербанк начинает кредитовать предприятие, при этом, по условиям кредитного договора, Гасановым Г.М. была заложена доля в компании, что подразумевает в дальнейшем определенный контроль со стороны Сбербанка. На собственные и кредитные средства была построена первая очередь комплекса — прокатный цех производительностью 350 тыс. тонн проката строительного сортамента в год. Его стоимость оценивается более 4 млрд. рублей. Далее реализуется вторая очередь – строительство электросталеплавильного цеха мощностью 500 тысяч тонн стальных заготовок в год , при этом в период строительства в 2015 году Сбербанк становится фактически основным владельцем ООО «СтавСталь», так как выкупает 51% доли в её уставном капитале своей подконтрольной компанией ООО «Грос Ритейл». Учредителем ООО «Грос Ритейл» на 100% является компания ООО «Грос», которая в свою очередь на 100 % является дочерним предприятием ООО «Сбербанк Капиталл». Таким образом, к моменту окончания строительства второй очереди в 2016 году Сбербанк являлся и кредитором и основным собственником ООО «СтавСталь». Общая стоимость реализации проекта составила 9,7 млрд. рублей. Новости по теме 06:38, 05 июня 2017 г. В Тульской области может появиться новый сталепрокатный завод

По сути, после торжественного пуска электросталеплавильного цеха с участием губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ООО «СтавСталь» стало полноценным металлургическим комплексом, который бы смог удовлетворять потребности ЮФО своей продукцией, а в случае трудностей со сбытом реализовывать ее или заготовку на экспорт. Ведь именно так уже многие годы работают все арматурные предприятия ЮФО: ООО «Новоросметалл», ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод», ООО «РЭМЗ». Собственно с сентября 2016 года по март 2017 именно так все и происходило, были налажены отношения с поставщиками сырья (металлолом и др. материалы), организован сбыт на 100% производимой заготовки на экспорт, маржинальность которых позволяла покрыть текущие издержки (покупатель иностранный инвестор SteelMontGmbH в лице президент Раджеш Кумар Сарайя). Тем не менее, Сбербанк решил банкротить свое собственное предприятие, которое сам отчасти и строил, которым управлял, подав иск на сумму 483 млн. рублей, из которых сама просроченная ссудная задолженность – всего 120 миллионов, а остальное 363 миллиона – это задолженность по процентам и неустойке. А это означает, что ООО «СтавСталь» уже давно не платит, и на момент пуска второй очереди в сентябре 2016 году эта просрочка уже была, и уже тогда исчислялась в сотни миллионов. И тогда вопрос к администрации Сбербанка, а зачем пускали, почему сразу не подали сами себе иск, ещё тогда - при пуске. Зачем за это время вовлекли в хозяйственные взаимоотношения не один десяток частных компаний, которым теперь ООО «СтавСталь» и ООО «Ставчермет» должны сотни миллионов и что им теперь – проститься с деньгами? Для большинства это будет означать крах всего бизнеса, на рынок труда будут «выброшены» сотни людей, оказавшихся без работы. Где же Ваша социальная ответственность? Вы же основной собственник. В то же время Ваши (ООО «СтавСталь») коллеги по производству арматуры в ЮФО - три завода, при аналогичных финансовых трудностях РАБОТАЮТ и у них все получается. Новости по теме 11:24, 27 июня 2017 г. Уверенное подорожание. Российский рынок сортового проката: 19-26 июня

Не хочется представлять, что дальнейший сценарий будет похожим на АО «Ревякинский металлопрокатный завод», когда его больше нет, а оборудование продано РГМК и возникло другое юридическое лицо, с тем же оборудованием, но без долгов.

Мы, группа компаний кредиторов ООО «СтавСталь» и ООО «Ставчермет» обращаемся к Президенту, Председателю правления ПАО «Сбербанк России» Герману Грефу, а также губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову с просьбой: остановить процесс банкротства и восстановить работу предприятий."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2467
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003