BASF и «Норникель» начали эксклюзивные переговоры о сотрудничестве в поставках сырья для производства аккумуляторных материалов в Европе

Четверг, 29 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн BASF и ПАО «ГМК Норильский Никель» («Норникель») объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании и начале эксклюзивных переговоров о сотрудничестве в поставках сырья для производства литий-ионных аккумуляторов в Европе. На первом этапе BASF направит инвестиции в размере до 400 млн евро на создание крупнейших в индустрии площадок по производству катодных материалов в Европе. В рамках предполагаемого соглашения о сотрудничестве, планируется, что рафинировочный завод «Норникеля» в Харьявалте, Финляндия, будет поставлять сырье для BASF. «Норникель» также обеспечит надежную поставку никелевого и кобальтового сырья своих российских добывающих активов по рыночным ценам. Помимо ведущей роли поставщика сырья, «Норникель» также укрепляет сотрудничество, передавая опыт в области торговли и рафинирования металлов.

Концерн BASF облает прочной репутацией поставщика катодных материалов на рынке в Азии и США благодаря компании BASF TODA Battery Materials LLC в Японии и производственной площадке в Элирии, штат Огайо, США. Сотрудничество с «Норникелем» создаст основу для расширения присутствия BASF на развивающемся рынке катодных материалов в Европе и дальнейшего использования возможностей роста в этом регионе.

Стратегическое сотрудничество укрепит позиции обеих компаний и позволит им направить свой экспертный потенциал на создание оптимальной и безопасной цепочки поставок для европейских производителей аккумуляторов для электромобилей.

«Планируемое сотрудничество с «Норникелем» и намеченное строительство новых площадок по производству материалов для аккумуляторных батарей в Европе приведет к созданию надежной цепочки поставок и позволит BASF расширить производство аккумуляторных материалов в глобальном масштабе, – комментирует Кеннет Лейн, президент подразделения «Катализаторы» концерна BASF. – Сотрудничество также соответствует намеченными стратегиям обеих компаний по развитию экологически чистых технологий».

«Для Норникеля этот проект является возможностью выхода на перспективный и быстроразвивающийся рынок материалов для перезаряжаемых аккумуляторов. Мы заинтересованы в поставках своей никелевой и кобальтовой продукции на этот целевой рынок. Отрасль по производству автомобилей способна внести большой вклад в устойчивое развитие. BASF - это долголетний и заслуживший доверие партнер «Норникеля» и лидер в производстве химических компонентов для автомобильной промышленности. Расширение сотрудничества с BASF позволит «Норникелю» упрочить свои позиции глобального лидера в производстве никеля и предложить клиентам продукт лучшего качества и в более удобной для них форме», - заявил Сергей Леонидович Батехин, руководитель Блока сбыта, коммерции и логистики «Норникеля».

Площадка Норникеля в Харьявалте является уникальной и подходит для вертикально интегрированного производства прекурсоров аккумуляторных материалов для европейского рынка. Ряд производителей аккумуляторных элементов объявили о своем намерении или уже начали строительство заводов по изготовлению аккумуляторов для двигателей электромобилей в Европе. Локальное производство прекурсорных материалов является важным шагом на пути развития этой отрасли в Европе. Развитие региональной цепочки поставок аккумуляторных материалов в Европе приведет к снижению логистических рисков для производителей аккумуляторных батарей и автоконцернов. Читайте также:

«Норникель» купит у госкорпорации «Ростех» медесодержащее сырье
В России существенно увеличилось производство кобальта
«Норильский никель» начал строительство переделов для внедрения новой технологии производства никеля в Мончегорске
«Норильский никель» продает африканские активы компании BCL
«Норильский никель» заключил два двусторонних соглашения о предоставлении 5-летних необеспеченных кредитных линий общим объемом 750 млн долл. США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31