Изменения 214-ФЗ могут привести к уменьшению числа заявок на ЗОС - власти

Четверг, 29 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главное изменение касается уставного капитала застройщика: теперь его размер будет учитываться при выдаче ЗОС. В комитете при этом пояснили, что снижение активности девелоперов будет временным.

"По нашим прогнозам, в первые два-три месяца объем заявок на выдачу ЗОС, скорее всего, уменьшится. Поскольку с 1 июля меняются требования к уставному капиталу застройщика (его размер будет учитываться при выдаче ЗОС), какие-то компании будут проводить процедуру увеличения уставного капитала. Или, например, если у застройщика появляется поручитель, он обязательно должен входить в состав акционеров компании. Поэтому, возможно, у части застройщиков будет меняться состав акционеров. На все эти процедуры необходимо время", — отметил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По прогнозам К.Тимофеева, с сентября-октября возобновится рост числа обращений за ЗОС. Он компенсирует летний спад активности.

Ранее в Москомстройинвесте заявили, что примерно половина заявок на ЗОС, поданных с начала года, была отклонена. Заключения получили 60 объектов из 108. Основной причиной отказа стали ошибки при оформлении проектной декларации.

Напомним, с 1 января 2017 года Росреестр не регистрирует первый договор участия в долевом строительстве без предоставления девелопером заключения о соответствии нормам 214-ФЗ.

Чтобы получить заключение застройщик должен подтвердить свое соответствие ряду требований: не находиться в процедуре банкротства или ликвидации, его деятельность не должна быть приостановлена, руководство и главный бухгалтер не должны иметь судимостей и числиться в реестре недобросовестных поставщиков. С 1 июля также будет учитываться размер уставного капитала застройщика.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003