ЦБ откладывает публикацию универсальной рейтинговой шкалы

Четверг, 29 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк росии переносит срок публикации универсальной рейтинговой шкалы, которая позволяет сопоставить оценки разных агентств, на неопределенное время. У регулятора пока недостаточно данных от «Эксперт РА» и АКРА для презентации карты рейтингов, ее могут подготовить до конца года. Об этом «Ведомостям» рассказал первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

«Рано говорить про мэппинг (создание и публикацию универсальной рейтинговой шкалы). Может, они («Эксперт РА» и АКРА. — Прим. ред.) так быстро присвоят рейтинги, что до конца года подготовим», — говорит Швецов. По его словам, статистики, что есть сейчас, по числу присвоенных рейтингов и дефолтов эмитентов мало.

Кроме того, мало эмитентов, которые имеют рейтинг одновременно и от «Эксперт РА», и от АКРА, а статистика по дефолтам эмитентов собирается обычно несколько лет, говорит президент «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. «У нас такая статистика есть, а у АКРА пока нет», — добавляет он, поэтому сейчас ЦБ в основном ориентируется на определения рейтингов и схожесть шкал.

Сейчас рейтинги АКРА есть у 34 эмитентов. «Эксперт РА» отрейтинговало по обновленной шкале более 290 эмитентов, говорит представитель агентства. Только восемь эмитентов имеют рейтинги обоих агентств, следует из материалов агентств.

Швецов считает, что должно быть не менее 50—60 эмитентов c рейтингами обоих агентств. Он добавляет, что промедление с публикацией никак не связано с тем, что еще одно агентство — национальное рейтинговое агентство (НРА) может осенью получить аккредитацию. Агентство подало повторную заявку в Центробанк в начале этого года, ЦБ может рассматривать обращение до шести месяцев.

Универсальная шкала разных кредитных рейтинговых агентств предусмотрена в Базельском соглашении, к которому присоединилась Россия. ЦБ анонсировал подготовку новой карты в январе 2016 года. Она должна заменить ту, что принял Минфин еще в 2012 году. В апреле в Центробанке сообщили, что намерен в скором времени опубликовать финальную версию доклада, в которой отражены подходы Банка России к мэппингу, а летом планируется публикация сопоставления шкал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003