Глава Интернет-ассоциации Украины исключил российский след в вирусной атаке

Среда, 28 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко исключил наличие российского следа в атаке вируса Petya, который 27 июня поразил системы государственной инфраструктуры, банковский сектор и частные компании страны.

«Лично я этой версии (о российском следе) не придерживаюсь. Это больше похоже на борьбу социума с социумом. Существует виртуальный социум хакеров, который каждый раз показывает белому обществу, белому социуму, что не стоит о них забывать. На самом деле так было всегда, всегда было противостояние хакеров и компаний, разрабатывающих антивирусы», — сказал он в интервью украинскому изданию «Апостроф».

Федиенко выразил уверенность в том, что пораженные компьютеры не подлежат восстановлению. «Из того, что проанализировали наши специалисты, ясно, что из-за вируса идет полное шифрование файлов, — отметил он. — Всю пораженную вирусом технику можно просто выбросить на помойку, от этого вируса вылечить компьютеры нереально».

К настоящему моменту, по информации пресс-службы правительства страны, специалистам удалось остановить распространение вируса. Идет оценка ущерба и восстановление утраченных данных. Киберполиция: хакерская атака на Украину осуществлялась через программу документооборота

Хакерская атака на Украину осуществлялась через программу для отчетности и документооборота. Об этом сообщил во вторник департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Вирус-вымогатель, который автор решил назвать Petya, во вторник поразил системы правительства и банков, а также ряда крупных компаний Украины. По данным сетевого издания «Хакер», вредоносная программа блокировала запуск операционной системы на зараженном компьютере и данные на жестком диске, после чего требовала внести выкуп в 300 долларов за расшифровку данных. Отмечается, что вирус мог попасть на компьютеры посредством фишинга. Пользователь под видом необходимых документов скачивает вредоносный файл, который и приводит к заражению.

Наиболее серьезными сбоями, которые вызвал Petya, стали нарушения в работе Кабинета министров, крупных банков и торговых сетей. Кроме того, вымогатель блокировал работу систем контроля радиационной обстановки на территории чернобыльской зоны отчуждения и оформления пассажиров международных аэропортов и вокзалов страны.

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов практически сразу «увидел» в компьютерной атаке российский след, так как она наиболее сильно ударила по Украине. Вместе с тем 27 июня вирус вызывал затруднения в работе и российских нефтяных, телекоммуникационных и финансовых компаний. Атакованы были также компьютеры ряда ведомств и государственных предприятий Швеции, Голландии, Дании и других стран.


В среду в числе прочего стало известно о случаях хакерских атак с помощью вируса Petya в Финляндии. В Латвии под масштабную хакерскую атаку попал ряд сетей магазинов. Компании — жертвы вируса есть во Франции и Индии. В Польше проникший в страну новый компьютерный вирус обсудит правительственная группа по вопросам кризисного управления. CNN: в масштабной кибератаке были применены программы, разработанные при содействии АНБ США

Программные средства, предположительно разработанные при поддержке Агентства национальной безопасности (АНБ) США и рассекреченные организацией WikiLeaks, были использованы в масштабной хакерской атаке во вторник. Об этом сообщил телеканал CNN.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003