Кто тянет воз? Мировой рынок листового проката: 20-27 июня

Среда, 28 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке листового проката сохраняется стабильность - прежде всего, благодаря Китаю, где внутренний спрос по-прежнему находится на высоком уровне, объемы экспорта сравнительно невелики, а экспортные котировки росли на протяжении всего последнего месяца. В отсутствии серьезной конкуренции со стороны китайских компаний и благодаря отвлечению индийских и турецких производителей на европейское направление российские меткомбинаты успешно завершили торговлю июльским прокатом, а при заключении августовских контрактов могут надеяться на небольшое повышение. Правда, нынешнее спокойствие не выглядит устойчивым. В Китае в ближайшее время, скорее всего, ничего не изменится, а вот США и ЕС могут преподнести неприятные сюрпризы.

Специалисты называют две основные причины роста на китайском рынке проката. Во-первых, это реальное сокращение производственных мощностей в сталелитейной промышленности. Во-вторых, китайская экономика в настоящее время находится на подъеме, создавая достаточный спрос на листовую продукцию.
Российские компании в последние несколько недель проявляли ограниченный интерес к азиатскому рынку, сосредоточившись на привычных направлениях на Ближнем Востоке. Спрос в Турции в период Рамадана, завершившегося 24 июня, оставлял желать лучшего, но металлурги полностью распродали июльскую продукцию, сохранив цены предыдущего месяца.
В июле российские производители рассчитывают на некоторое подорожание. Расчеты меткомбинатов основываются, прежде всего, на ожиданиях активизации спроса после Рамадана. В последние несколько недель большинство дистрибьюторов в странах Ближнего Востока проявляли ограниченный интерес к закупкам стальной продукции, а вот в июле могут приступить к пополнению запасов.
С одной стороны, европейские производители надеются на то, что Европейская комиссия все-таки установит антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат в начале октября. Однако, с другой, их сильное беспокойство вызывают перспективы возможного закрытия американского рынка стали «в интересах национальной безопасности».

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003