Эксперты спрогнозировали сокращение числа гостиниц в России

Понедельник, 26 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Количество гостиниц имеет тенденцию к сокращению. Малые объекты не выдерживают конкуренции и выбывают с рынка, часть не доносит сведений о себе, новых девелоперских проектов становится меньше. Мы можем ожидать в течение 3-5 лет сокращения числа гостиничных объектов в РФ", — сказала М.Смирнова на заседании экспертного совета по туризму в Совете Федерации.

Она уточнила, что по данным предыдущих лет, лидирует по количеству мест размещения Краснодарский край, далее идут Москва и область, Петербург. По словам М.Смирновой, в тех регионах, где небольшое число мест на одну гостиничную единицу, рынок недоразвит. Там же, где на одну гостиницу от 150 и выше мест, превалирует старый номерной фонд.

"Мы говорим о сложности реализации крупных туристских проектов. Низкая степень проработки сводит на нет возможность их реализации. То есть необходимо повышать компетентность проработки инвестпроектов", — подчеркнула эксперт.

По ее словам, при разработке проекта свыше 20% может приходиться на налогообложение недвижимости. Такие высокие налоги лишают проекты инвестиционной привлекательности.

Как отметил вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, более 80% номерного фонда в России устарело. При этом срок окупаемости гостиниц составляет более 8 лет, и низкая доходность на вложенный капитал отсекает непрофильных инвесторов.

Эксперт напомнил, что во всех странах Европы для гостиниц действует сниженный НДС в среднем 10,3%. В России же он составляет 18% для всех отраслей.

А.Мусакин предложил в качестве решения дифференциацию земельного налога. Для рекреационных земель, по его мнению, целесообразно ввести пониженную ставку 0,3%, как для земель сельхозназначения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003