Запасы прочности. Мировой рынок сортового проката: 19-25 июня

Понедельник, 26 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнюю неделю спрос на сортовой прокат на мировом рынке сократился вследствие праздников в мусульманских странах, перед которыми новые сделки практически приостановились. Однако эта непродолжительная пауза, как ожидается, вскоре сменится новым повышением. Источниками роста, пусть не значительного, но уверенного, могут стать, в первую очередь, Китай, Турция и Египет. Правда, на рынке все еще сохраняются риски, связанные, прежде всего, с политическими факторами, в частности, возможным ограничением американского импорта стали по 232-й статье, позволяющей блокировать внешние закупки, если выявлены угрозы национальной безопасности.

Основными причинами оживления египетского рынка полуфабрикатов стали введенные в первой половине июня антидемпинговые пошлины на арматуру, позволившие местным производителям расширить долю внутреннего рынка, а также активизация национального строительного сектора. В то же время, усиленные закупки полуфабрикатов египетскими прокатчиками вряд ли приведут к существенному подъему цен из-за высокой конкуренции между поставщиками.
В Турции закупки полуфабрикатов из-за рубежа восстановились, хотя и в относительно низких объемах. Национальные металлурги намерены приподнять цены в следующем месяце, чтобы компенсировать увеличившиеся затраты на сырье. Однако конкуренция с металлоломом, скорее всего, не позволит заготовке существенно подняться и на этом рынке.
В Центральной и Восточной Европе спрос на сортовой прокат достаточно высокий, но конкуренция между поставщиками удерживает стоимость этой продукции на относительно низких отметках.
Прокатчики в Индонезии и на Филиппинах перешли на закупки продукции из других стран, в частности, России, Ирана и Индии. А экспортеры, воспользовавшись уходом с регионального рынка китайских конкурентов, приподняли цены. Это направление становится достаточно привлекательным и при отправке товарной партии через черноморские и азовские порты.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003