Территорию жилых кварталов в Москве поделят на "публичную" и "приватную"

Понедельник, 26 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В отличие от действующих нормативов новые региональные нормы градостроительного проектирования позволят обеспечить более эффективное использование земельных ресурсов микрорайонов", — пояснил М.Хуснуллин в интервью, опубликованном на официальном портале мэра Москвы.

Он рассказал, что в этих нормах впервые будет закреплено разграничение территорий жилых кварталов на публичные и приватные.

"Приведу простой пример. Улица, сквер, площадь — это публичные территории, там можно встретить случайных прохожих. А двор конкретного дома — это приватная территория для жителей этого дома и их соседей", — сказал М.Хуснуллин.

По его словам, двор должен отличаться от улицы и своей планировкой, и благоустройством.

"Эта территория не может быть проходной. По региональным нормативам, московский двор — это тихое уютное место, с зеленью и площадками для отдыха", — добавил заммэра.

Глава стройкомплекса отметил, что в новых нормативах также будут прописаны стандарты создания упорядоченных проездов для автомобилей, организации паркингов в районах жилой застройки.

"В основу технического задания архитектурно-градостроительного конкурса на застройку пяти пилотных кварталов реновации уже заложены эти принципы комфортной среды. Так что нормативы будут опробованы в проектах до принятия постановления правительства Москвы. А дальнейшее проектирование не только отдельных домов, но и районов реновации, будет вестись, конечно же, в соответствии с принятыми региональными нормами", — рассказал М.Хуснуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003