Минфин раскрыл структуру инвесторов в евробонды РФ на 3 млрд долларов и объем спроса

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвесторы из США и Великобритании приобрели почти по трети двух новых выпусков евробондов РФ, совокупный объем которых составил 3 млрд долларов. Структура инвесторов раскрывается в сообщении Минфина РФ.

Ведомство в пятницу информирует о завершении расчетов (закрытии сделки) по новым выпускам облигаций внешних облигационных займов РФ с погашением через десять и 30 лет в объеме 1 млрд и 2 млрд долларов США соответственно. Как уточняют в Минфине, инвесторам была предложена структура выпусков, идентичная использованной при размещении облигаций в 2016 году: облигации регулируются английским правом, имеют листинг на Ирландской фондовой бирже, предусмотрено два формата размещения — по правилам «144А» и «RegS» для американских и европейских инвесторов соответственно. Организатором размещения выступил «ВТБ Капитал», расчеты по облигациям осуществляются через Национальный Расчетный Депозитарий и «Евроклир».

«Несмотря на повышенную волатильность рыночной конъюнктуры, обусловленную как новостями о расширении властями США санкционных мер в отношении России, так и заметным снижением цены на нефть и курса рубля, инвесторы из различных регионов мира продемонстрировали устойчивый и значительный спрос на новые российские облигации. Общий объем собранной книги заявок составил более 6,6 млрд долларов США, что более чем в два раза превысило объем размещения. Заявки поступили от более чем 200 инвесторов», — сообщают в Минфине.

Как стало известно ранее, подавляющая часть (более 85%) совокупного объема двух выпусков была выкуплена иностранными инвесторами из США, Великобритании, континентальной Европы и Азии. При этом доля нерезидентов в структуре покупателей 30-летнего выпуска составила 94%. На долю российских инвесторов (банков, управляющих компаний и организаций, оказывающих брокерские услуги), пришлось менее 15% совокупного объема двух выпусков.

«Повышенный спрос на 30-летние облигации России (около 60% совокупного объема книги заявок) по сравнению с десятилетними инструментами стал дополнительным свидетельством высокого уровня доверия участников рынка, в том числе нерезидентов, к России как эмитенту», — отмечают в Минфине.

В совокупном объеме размещенных облигаций доля инвесторов из США составила 32%, из Великобритании — 31%, из континентальной Европы — 15%, из Азии — 14%. В книге заявок присутствовал ряд новых имен из числа крупнейших институциональных инвесторов из США и Великобритании, не участвовавших в размещении российских еврооблигаций в 2016 году, уточняют в Министерстве финансов РФ.

По результатам размещения сложилась следующая структура выпусков по типам инвесторов: фонды и управляющие компании — 60%, банки — 24% (в том числе специализирующиеся на предоставлении услуг крупным частным клиентам, private banking), страховые компании — 16%.

«Благодаря повышенному спросу со стороны иностранных и российских инвесторов удалось снизить спреды доходности новых еврооблигаций России к доходности облигаций правительства США (UST) по сравнению с уровнями 2016 года: с 227 до 209 базисных пунктов по десятилетнему выпуску и с 272 до 250,8 б. п. по 30-летнему. Доходность десятилетнего выпуска была установлена на уровне 4,25%, что ниже доходности аналогичного по сроку выпуска 2016 года. Доходность 30-летнего выпуска была установлена на уровне 5,25%, что также ниже доходности последнего выпуска облигаций с аналогичным сроком до погашения, осуществленного в 2013 году», — рассказали в Минфине.


В результате размещения новых выпусков еврооблигаций полностью выполнена рыночная часть программы государственных внешних заимствований РФ на 2017 год, предусматривающая привлечение новых заемных средств, заключают в ведомстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003