Госдума приняла в I чтении законопроект о передаче "Российского капитала" АИЖК

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки предлагается внести в законы "О страховании вкладов физлиц в банках" и "О Центральном банке РФ". Согласно документу, АСВ будет вправе осуществить отчуждение 100% привилегированных акций, приобретенных за счет ОФЗ. На приобретение "префов" иным лицом не будут распространяться требования закона о банках и банковской деятельности в части получения согласия Банка России на приобретение акций банка. При этом устанавливается, что привилегированные акции, подлежащие отчуждению, вне зависимости от типа таких акций подлежат конвертации в обыкновенные акции.

Авторы законопроекта отмечают в пояснительной записке, что поправки не затронут права других владельцев обыкновенных акций, поскольку предусматривается, что такая конвертация возможна только в акционерных обществах, в которых все акции банка принадлежат АСВ.

Как сообщалось ранее, законопроект разработан в рамках работы по завершению строительства объектов группы компаний "СУ-155". Передача "Российского капитала" АИЖК позволит реализовать на базе этого банка "ипотечно-строительную модель", рассчитывают авторы законопроекта.

Банк "Российский капитал" находится в процессе финансового оздоровления с 2009 года. Сейчас его основным акционером является АСВ.

Госдума ранее приняла поправки в федеральный бюджет на 2017 год, согласно которым АСВ передаст акции "Российского капитала" в казну, одновременно будут уменьшены имущественные взносы в АСВ на сумму до 92 млрд рублей. Затем правительство сможет внести акции банка в оплату приобретаемой допэмиссии АИЖК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003