ЦБ прекратил деятельность зарубежного форекс-дилера через сайт «Телетрейд Групп»

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России прекратил привлечение клиентов зарубежного форекс-дилера через сайт https://www.teletrade.ru/. В сообщении регулятора отмечается, что сайт имел сильное визуальное сходство с сайтом российского форекс-дилера ООО «Телетрейд Групп» (https://teletrade-group.ru/).

Как пояснили в ЦБ, раньше на сайте была указана информация о том, что он находится под управлением Teletrade D.J. Limited (зарегистрировано на территории Сент-Винсент и Гренадины). При нажатии на ссылки «Личный кабинет» или «начать торговать» посетитель перенаправлялся на сайт иностранного юридического лица. Сейчас содержание сайта изменено и содержит информацию о легальном российском форекс-дилере.

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» для работы на рынке форекс необходимо иметь лицензию форекс-дилера, выданную Банком России. Однако регулятор не выдавал лицензию форекс-дилера юридическому лицу с наименованием Teletrade D.J. Limited. Иностранные организации, их представительства и филиалы не вправе осуществлять на территории России деятельность, подлежащую лицензированию. Они также не имеют права предлагать любые финансовые услуги неограниченному кругу лиц или распространять информацию о себе и своей деятельности среди неограниченного круга лиц. «Этот сайт мог быть использован для фишинга — получения конфиденциальной информации пользователей путем введения их в заблуждение использованием известного бренда», — предупреждает регулятор.

У Банка России нет полномочий на прекращение работы сайта (этим занимается Роскомнадзор), однако регулятор вправе инициировать блокировку мошеннических ресурсов в Интернете. «Мы этим правом пользуемся, по нашей инициативе уже закрыты сайты нескольких лжебанков, черных кредиторов и так далее», — отметили в ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003