Около 75 млрд рублей инвестиций может привлечь в этом году стройотрасль Ростовской области

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Строительная отрасль в Ростовской области развивается стабильно. Инвестиции привлекаются, планы 2017 года — 75 млрд рублей. Мы по объему ввода жилья в РФ вошли в десятку регионов-лидеров, 2,3 млн кв.м было введено в эксплуатацию. Планы 2017 года — сохранить объемы ввода на уровне прошлого. Мы проанализировали работу за пять месяцев (с начала 2017 года — ИФ) и понимаем, что идем в графике, 750 тыс. кв.м уже введено в эксплуатацию", — сказал С.Сидаш.

Вместе с тем, по словам замгубернатора, есть ряд направлений, над которыми региону необходимо активизировать работу. В первую очередь, это вопросы долевого строительства. Принятые в прошлом году поправки в федеральный закон о долевом строительстве, поэтапно вступающие в силу в 2017 году, существенно ужесточают требования к строительным компаниям, их финансовой стабильности. Кроме того, поправки существенно ужесточают полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих надзор в данной области.

"Мы постоянно встречаемся с дольщиками, знаем проблему изнутри. Сегодня уже работаем над внесением изменений в законодательство в поддержку участников долевого строительства и хотим, чтобы бизнес взаимовыгодных условиях помогал нам решить эту проблему. Задача стоит — ни одного долгостроя, ни одного обманутого дольщика в Ростовской области", — сказал он.

Второе направление — новые подходы к развитию городов.

"Пришло время отдать приоритет качеству развития территорий. Проводить реновацию того, что уже построено. Власть должна формировать программу по строительству жилья, в том числе, с учетом интересов девелоперов. Но и застройщики должны формировать свои планы работы в соответствие с программой развития городов", — подчеркнул С.Сидаш.

По его словам, необходимо "создавать комфортную среду и строить не только красивое, удобное и комфортное жилье, а целые кварталы с доступной инфраструктурой". Кроме того, отметил замминистра, необходимо развивать программы господдержки.

"Развивая такие программы, мы — с одной стороны — помогаем гражданам решить жилищные вопросы, с другой — стимулируем развитие жилищного строительства в регионе", — отметил С.Сидаш.

Он также сообщил, что в регионе предоставляются меры господдержки отдельным категориям граждан при приобретении жилья на первичном рынке. В прошлом году такой поддержкой воспользовались 720 семей, что позволили привлечь в строительную отрасль 1,7 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003